"Попытка привлечь на фронт". В Молдове раскрыли план Путина, связанный с паспортами РФ в Приднестровье
Решение страны-агрессора РФ упростить получение гражданства для жителей непризнанного Приднестровья может быть связано с попыткой увеличить набор солдат для войны против Украины. Такое мнение высказал премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, которого 16 мая цитирует NewsMaker.
Заявление прозвучало на фоне указа нелегитимного президента России Владимира Путина о приеме в гражданство РФ жителей самопровозглашенной страны по упрощенной процедуре. Мунтяну напомнил, что российский паспорт сегодня ассоциируется со страной-агрессором, изолированной от цивилизованного мира.
"Я думаю, что решение Кремля связано с попыткой привлечь на фронт как можно больше солдат, учитывая, что в последнее время темпы набора снизились", – сказал премьер.
По словам главы молдавского правительства, жителям Приднестровья следует внимательно оценивать последствия получения российского гражданства.
"Гражданство – это не только свобода передвижения, но и четкие обязательства", – подчеркнул Мунтяну.
Он напомнил о налогах, обязательных выплатах и других обязанностях перед государством. Также Мунтяну не исключил вызова российского посла для объяснений.
Контекст
- Приднестровье – автономная территория Молдовы, где в 1990 году самопровозглашенная "Приднестровская Молдавская Республика" объявила о суверенитете, что привело к вооруженному конфликту с Молдовой, завершившемуся летом 1992 года. После этого в регион были введены российские "миротворческие" силы.
- Мировое сообщество не признает независимость Приднестровья. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.
- В 2024 году тогдашний министр внутренних дел Молдовы Адриан Ефрос заявил, что страна находится "в состоянии полномасштабной гибридной войны", которая усилилась с начала вторжения России в Украину.
- 28 апреля назначенный посол Москвы в Молдове Олег Озеров пригрозил Кишиневу реакцией Москвы в случае попытки силового урегулирования приднестровского вопроса. На следующий день в МИД Молдовы назвали такие заявления частью гибридной войны.