Посол Украины рассказал, увеличилось ли число нападений на украинцев в Польше
Боднар подчеркнул, что статистика не учитывает изменения законодательства и практику квалификации подобных правонарушений
Фото: Vasyl Bodnar / Facebook
За последние три года количество нападений на украинцев в Польше увеличилось на 30%, заявил в интервью "РБК-Украина" посол Украины в Польше Василий Боднар.
"У нас есть статистика от полиции, которая утверждает, что в 2024 году имели место 267 случаев нападений на украинцев или актов агрессии. В 2025 году было 275. За первое полугодие 2026 года – уже 180. Таким образом, мы действительно видим рост примерно на 30%", – сказал Боднар.
При этом он подчеркнул, что статистика не учитывает изменения в законодательстве и практику квалификации подобных правонарушений: действия, которые раньше могли рассматриваться как обычное хулиганство или оскорбление, сегодня чаще квалифицируются как преступления на почве ненависти по национальному признаку.
"Приведенные данные отражают статистику по преступлениям или правонарушениям, совершенным на национальной почве. Данные польской прокуратуры говорят также о продолжающихся в течение января – июня 2026 года 182 досудебных разбирательствах именно по этим преступлениям", – уточнил посол.
Он отметил, что такие проявления агрессии в отношении граждан Украины становятся особенно заметными в публичном пространстве, поскольку потерпевшие или свидетели часто публикуют видеозаписи в социальных сетях.
"С одной стороны, это усиливает чувство опасности у других граждан. С другой – способствует общественной огласке и побуждает компетентные органы реагировать быстро", – добавил Боднар.
Контекст
- Рост числа сообщений о нападениях на украинцев в Польше на национальной почве фиксируется в этом году на фоне ухудшения отношений между Киевом и Варшавой после решения президента Украины Владимира Зеленского присвоить подразделению Сил специальных операций "Север" ВСУ почетное наименование "имени Героев УПА".
- В июле газета Rzeczpospolita со ссылкой на данные польской полиции сообщила, что с начала 2026 года украинцы в Польше подали 180 заявлений о преступлениях, совершенных против них на почве ненависти, – на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Социолог Яцек Кухарчик считает, что реальное количество таких случаев может быть больше, поскольку часть пострадавших боится обращаться в полицию.