Мир

Путин хочет договориться о завершении войны на условиях Москвы на саммите с Трампом и Си Цзиньпином – WSJ 

19 октября, 08.39

Путин хочет встретиться с лидерами США и Китая в ноябре

Фото: EPA

Нелегитимный президент России Владимир Путин предложил организовать совместную встречу с президентом США Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином в ноябре. На ней он намерен договориться о прекращении войны в Украине на условиях, выгодных для Москвы. Об этом 18 октября сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что Путин хочет воспользоваться потеплением отношений с Трампом. Такой саммит – без участия президента Украины Владимира Зеленского – стал бы беспрецедентным событием и вызвал бы беспокойство в европейских столицах и за их пределами.

Бывший офицер российской разведки рассказал WSJ, что глава Кремля озвучил идею встречи во время телефонного разговора с Трампом 9 октября. Стоит отметить, что после него Трамп объявил о сделке по закупке российского дизельного топлива.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил обсуждение проведения возможного саммита. "Пока нет четкого понимания относительно самой встречи или ее потенциальной повестки дня, хотя все три стороны признают гипотетическую возможность проведения такой встречи", – сказал он WSJ.

По словам высокопоставленного чиновника США, Трамп не дал согласия на такой саммит. В то же время он считает, что президент США может отнестись к этой идее "с пониманием", учитывая его желание выполнить предвыборное обещание об урегулировании войны.

По данным источников WSJ, Кремль предложил провести трехсторонний диалог в рамках предстоящего саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 18–19 ноября в Шэньчжэне (Китай).

Российские чиновники предложили эту идею Пекину по дипломатическим каналам, и китайская сторона дала понять, что не будет возражать, если Трамп согласится.

Путин и ранее предлагал Трампу и Си Цзиньпину провести трехсторонний саммит, сказал бывший офицер российской разведки. Однако на этот раз Кремль выдвинул предложение на фоне благоприятного поворота в отношениях с Вашингтоном.

Москва рассматривает потенциальный трехсторонний диалог как способ закрепить членство России в клубе великих мировых держав – статус, к которому Путин стремился с момента прихода в Кремль в 2000 году. Такой формат также исключает из картины Европу, которую Москва считает главным препятствием на пути к победе в Украине.

Бывший офицер российской разведки заявил, что у Путина есть широкие, хотя и нереалистичные, амбиции в отношении трехстороннего формата как второго Ялтинского саммита, который разделил бы мир на сферы влияния.

Даже если Цзиньпин и Трамп вряд ли согласятся на это, образ американского, российского и китайского лидеров, ведущих переговоры по Украине, станет мощным сигналом, пишет WSJ.

Контекст

  • 8 сентября в СМИ, в частности российских, появилась информация о якобы новом "мирном плане" США по завершению войны в Украине, который американские переговорщики Джаред Кушнер и Стив Виткофф привезли в Москву 5 сентября. Согласно опубликованным данным, план якобы предусматривал отвод ВСУ с Донбасса (на чем настаивала Россия), создание буферных зон с возможным размещением там контингента ООН, изменение статуса Донбасса, проведение выборов в Украине и референдума по поправкам к Конституции, которые предусматривали бы отказ от силового возвращения указанных территорий. Также речь шла о внеблоковом статусе Украины и других условиях.
  • 6 сентября после встречи с Виткоффом и Кушнером в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос Донбасса является одним из решающих в войне. Он подчеркнул, что это не только вопрос территории, но и войны "на выживание и на истощение", а Донбасс назвал "форпостом Украины во многих вопросах". По словам Зеленского, территориальные вопросы можно решать только на уровне лидеров.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей