Мир

Путин будет убеждать главу Китая запустить газопровод из РФ – Bloomberg 

19 мая, 12.00
Путин сегодня отправляется в Китай Фото: EPA

Нелегитимный президент России Владимир Путин, который 19 мая отправится в Пекин, планирует обсудить с главой КНР Си Цзиньпином проект газопровода в Китай. Об этом 19 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. 

Это уже пятая попытка Москвы продвинуть этот проект за последние четыре года, отмечает издание.

По данным собеседников СМИ, РФ надеется, что потрясения на энергетических рынках, вызванные конфликтом на Ближнем Востоке, заставят Китай проявить большую "гибкость" в переговорах по контракту на цены на газ для запланированного проекта газопровода "Сила Сибири – 2".

Один из российских чиновников отметил, что китайская сторона выразила заинтересованность в ускорении переговоров, хотя пока существенного прогресса не достигнуто.

Однако прогресс в любом соглашении зависит от лидера КНР, и пока, как отмечает Bloomberg, мало признаков того, что РФ сможет легко достичь договоренности.

На фоне растущего давления на экономику России из-за введенных Западом санкций она в значительной степени зависит от торговли с Китаем, объясняет СМИ. Война США с Ираном может дать Москве возможность пересмотреть баланс отношений, поскольку Пекин стремится укрепить энергетическую безопасность на фоне сбоев, вызванных перекрытием Ормузского пролива.

Конфликт на Ближнем Востоке "усиливает российско-китайские отношения, укрепляя роль России как основного поставщика сырья в Китай", – сказал Василий Кашин, эксперт по Китаю в Высшей школе экономики в Москве. По его словам, предстоящий визит Путина продемонстрирует эту новую геополитическую реальность с учетом роста интереса Китая к российскому сотрудничеству в сфере логистики и энергетики.

По словам источника, близкого к "Газпрому", корпорация сделала очень выгодное предложение по ценам на газ для газопровода "Сила Сибири – 2", который будет пролегать из Сибири в Китай через Монголию, хотя китайские партнеры не проявили желания продвигать этот проект. Собеседник издания заявил, что Кремль хочет согласовать цену на газ до сентября.

СМИ отмечает, что Москва сейчас видит больший интерес со стороны китайских чиновников к расширению транзитных маршрутов по суше и через Северный морской путь в Арктике. В частности, на это повлияла и война в Иране. 

Контекст

  • 2 декабря 2019 года российский "Газпром" запустил магистральный газопровод "Сила Сибири", по которому осуществляются поставки газа в Китай.
  • В мае 2025 года Bloomberg писал, что Си Цзиньпин и Путин собираются возобновить переговоры о газопроводе "Сила Сибири – 2". В сентябре 2025 года Си Цзиньпин и Путин подписали договор о строительстве "Силы Сибири – 2" и транзитного газопровода.
  • Проект газопровода протяженностью около 2600 км, стоимость которого ранее оценивалась примерно в $13,6 млрд, неоднократно переносили с момента начала его обсуждения в 2006 году, пишет South China Morning Post.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей