Мир

Путин "отжал" активы крупнейшего японского производителя табака в России. Что ответили в Токио 

6 ноября, 12.52

Доли в компаниях Japan Tobacco в России будут переданы под государственный контроль

Фото: EPA

Нелегитимный президент РФ Владимир Путин 5 ноября распорядился передать российские активы японской компании Japan Tobacco Inc. во внешнее управление. Министерство иностранных дел Японии выразило протест послу РФ в Токио. Об этом 6 ноября сообщило Kyodo News.

Указ касается активов JT International – подразделения, объединяющего международный бизнес японского конгломерата. Как отмечает издание, на российский рынок приходится примерно 10% продаж Japan Tobacco.

Причины такого решения в указе не обозначили. В то же время ранее, когда Кремль принимал аналогичные меры в отношении европейских компаний, там объясняли это тем, что они принадлежат странам, которые считаются "недружественными" по отношению к России.

В заявлении, обнародованном 6 ноября, компания подтвердила, что указ касается четырех ее подразделений в России.

Japan Tobacco сообщила, что изучает возможные варианты действий и потенциальное влияние этого решения на группу компаний.

Министр финансов Японии Сацуки Катаяма заявила, что Токио призвало Москву отменить этот шаг.

"Япония неоднократно призывала Россию защищать законные интересы японских граждан и предприятий", – сказала она на пресс-конференции.

По словам Катаямы, японское правительство и в дальнейшем будет внимательно следить за ситуацией и координировать дальнейшие действия с соответствующими министерствами и компанией Japan Tobacco.

Отдельно генеральный директор Бюро по европейским делам МИД Японии Кимитаке Накамура выразил протест послу России в Японии Николаю Ноздреву.

Japan Tobacco имеет четыре производственных предприятия в России, в частности в Ленинградской и Липецкой областях. В общей сложности на них работает около 4 тыс. человек. Компания начала работу в РФ в 1999 году, а к 2007-му стала крупнейшим производителем табачной продукции на российском рынке.

По данным агентства ТАСС, доли в четырех компаниях – Donskoy Tabak, Pereslavl-Tabak, JTI Yelets и Kres Neva – будут переданы российской компании "Промышленные активы".

Контекст

  • В последние месяцы Россия усилила давление на Японию. В частности, в августе Путин впервые посетил остров Итуруп, входящий в состав Курильских островов. В прошлом месяце на Дальнем Востоке России задержали японского журналиста по подозрению в шпионаже.
  • Japan Tobacco продолжала работать в РФ, в то время как другие японские компании покинули российский рынок после начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.
  • В 2023 году правительство России разрешило передавать активы компаний из стран, которые оно считает недружественными, под временное управление государства или компаний.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей