РФ хочет выторговать ослабление санкций со стороны США за "перемирие" с Украиной – СМИ 

30 апреля, 21.28
Украина опасается, что США ослабят санкции против РФ. Фото: EPA

Российские власти совместно с представителями Соединенных Штатов пытаются найти варианты ослабления санкций против РФ. Об этом 30 апреля сообщило агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источник в украинских властях.

"Они [россияне] хотят в какой-то момент стартовать с перемирием и попытаться, например, договориться о недельном перемирии. И за это частично снять санкции. Америка получит новости о затишье на фронте, [нелегитимный президент России Владимир] Путин – частичное ослабление санкций и соответствующие большие доходы. То есть, по сути, такая "торговля" без каких-либо гарантий безопасности, что не может устраивать украинцев", – заявил собеседник.

Он связал такие идеи, в частности, с приближением выборов в Конгресс США, а также привел в качестве примера отмену санкций для Беларуси, когда в обмен на постепенное ослабление ограничений, в частности в отношении белорусского калия, Александр Лукашенко, считающий себя президентом, согласился освободить часть политических заключенных, не меняя своей политики по сути.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей