Мир

Российский дипломат станет помощником генсека ООН по вопросам разминирования и полиции 

28 октября, 09.09

Десятников занимает должность посла России с 2018 года

Фото: mid.ru

Посол России в Иордании Глеб Десятников станет помощником генерального секретаря ООН по вопросам противоминной деятельности и полиции в департаменте операций по поддержанию мира ООН (DPO). О его назначении 27 октября объявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш, сообщили на сайте генсека.

"У Десятникова более 35 лет опыта работы в международных отношениях, политических делах и вопросах безопасности в правительственных кругах, многосторонней дипломатии и регионах, пострадавших от конфликтов", – говорится в сообщении.

С 2018 года Десятников является послом РФ в Иордании. До этого, в 2010–2018 годах, он был заместителем директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.

В 2004–2010 годах Десятников занимал должность старшего советника по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки в постоянном представительстве России при ООН в Нью-Йорке. Еще ранее он отвечал в МИД России за политическое направление в отношении Ирака и Иордании.

В 1994–1997 годах Десятникова несколько раз направляли в специальную комиссию ООН по Ираку.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей