Рубио выгнал иранскую делегацию из США после переговоров – СМИ
Переговоры между США и Ираном не дали существенных результатов
Фото: EPA
Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио 28 сентября распорядился, чтобы иранская делегация при ООН немедленно покинула США после того, как переговоры между Вашингтоном и Тегераном зашли в тупик. Об этом со ссылкой на осведомленные источники 1 октября написало Axios.
В начале недели представители Катара провели переговоры с США и Ираном, предложив план, который должен был удовлетворить как требования Тегерана о снятии морской блокады со стороны США, так и требования Вашингтона об уступках Ирана в ядерном вопросе.
Однако стороны на переговорах достигли лишь "незначительного прогресса", поскольку не желали идти на уступки, отмечает Axios.
По словам американского чиновника, в понедельник вечером по приказу Рубио представительство США при ООН сообщило иранскому представительству при ООН, что делегация министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи должна немедленно покинуть Нью-Йорк.
"Государственный секретарь Рубио выгнал иранскую делегацию, которая задержалась слишком долго. Генеральная Ассамблея ООН завершилась, поэтому им пора было уходить", – сказал он.
Иранская делегация, включая Аракчи, через несколько часов отправилась в аэропорт и в ночь на вторник села на рейс из Нью-Йорка в Доху.
Другой собеседник Axios подтвердил, что США требовали от иранской делегации покинуть город, но отметил, что Аракчи и так планировал вернуться в Тегеран в понедельник вечером.
Хотя представители Ирана, скорее всего, и так планировали уехать, шаг Рубио стал "крайне необычным дипломатическим выговором" и обнажил глубокое недоверие между двумя странами на фоне безрезультатных попыток посредничества с целью прекращения войны, считает Axios.
Контекст
- Активная фаза войны между Ираном и США началась 28 февраля этого года – в этот день США вместе с Израилем нанесли авиаудары по территории Ирана, в результате которых погибли несколько десятков высших государственных деятелей, в том числе верховный лидер аятолла Али Хаменеи.
- 12 апреля президент США Дональд Трамп заявил о блокаде Ормузского пролива военно-морскими силами США. 28 мая США и Иран достигли соглашения о 60-дневном меморандуме о прекращении огня и начале переговоров по ядерной программе Тегерана. 1 июня Трамп объявил, что выполнил условие Ирана о прекращении боевых действий между Израилем и Ливаном.
- В ночь на 18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании относительно прекращения войны. На следующий день CENTCOM сообщил об официальном снятии блокады с иранских портов, предусмотренном документом. Впрочем, после этого страны вновь обменивались ударами, из-за чего Трамп 8 июля объявил, что перемирие прекращено. С тех пор страны ведут переговоры.
- 16 сентября СМИ сообщали, что Иран предложил открыть Ормузский пролив в течение семи дней, если США ослабят военное давление и отменят блокаду иранских портов. Однако Трамп отклонил предложение Ирана, писало Axios.