Мир

Скандал с боеприпасами для Украины. В ЕК предположили, что Эстония может вернуть €70 млн 

3 сентября, 18.30

Закупку снарядов осуществлял эстонский Центр оборонных инвестиций

Фото: EPA

Европейская комиссия не исключает запуска процедуры возврата средств после того, как Эстония перечислила индийской компании аванс за боеприпасы для Украины, но так и не получила заказанную продукцию. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Кристиан Виганд, которого 3 сентября цитирует "Радіо Свобода".

Речь идет о случае, когда Эстония перечислила индийским компаниям €70 млн аванса, однако снаряды так и не были доставлены.

По словам пресс-секретаря, Брюссель выясняет у эстонских властей, подпадает ли этот случай под процедуру возврата средств. Закупку осуществлял эстонский Центр оборонных инвестиций.

"Мы сейчас поддерживаем контакты с эстонскими властями, чтобы подробно разобраться… Мы будем очень внимательно следить за этой ситуацией и обеспечим надлежащее использование денег налогоплательщиков", – подчеркнул Виганд.

Контекст

  • Несмотря на то, что деталями соглашений занимались подчиненные структуры (в частности, Государственный центр оборонных инвестиций), министр обороны Эстонии Ханно Певкур решил взять на себя политическую ответственность за эти просчеты и 2 сентября объявил об отставке.
  • В своем обращении чиновник заявил, что за четыре года его руководства оборонный потенциал Эстонии существенно вырос. Он подчеркнул, что Эстония защищена лучше, чем когда-либо, и призвал и впредь укреплять собственную армию и непоколебимо поддерживать Украину, поскольку ее безопасность напрямую влияет на безопасность Эстонии.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей