Слова Рубио о "тупике" в переговорах по Украине были искажены – конгрессмен
Креншо считает, что и Зеленский, и Рубио правы
Фото: EPA
Слова государственного секретаря США Марко Рубио о "тупике" в мирных переговорах по Украине были неверно интерпретированы. Такое мнение 9 октября на брифинге высказал конгрессмен-республиканец Дэн Креншо, его процитировало "РБК-Украина".
По его словам, Рубио констатирует ситуацию на поле боя, которую с военной точки зрения в целом можно охарактеризовать как "тупик". В то же время конгрессмен согласился с президентом Украины Владимиром Зеленским в отношении необходимости усилить рычаги влияния, чтобы изменить эту ситуацию.
"Он не призывает сдаваться. Он не утверждает, что Украина потерпит поражение. Он просто оценивает ситуацию на поле боя", – сказал Креншо о Рубио.
Конгрессмен поддержал введение "адских санкций" против страны-агрессора России и попытки убедить американского бизнесмена Илона Маска вновь включить Starlink.
"Мы все здесь проголосовали за законопроект о санкциях, так что, очевидно, хотим, чтобы его реализовали, не так ли? Все это усиливает наши рычаги влияния", – заявил он.
Креншо также отметил, что иногда для дальнейшего снижения напряженности нужно пойти на эскалацию.
"И если бы Илон был здесь, я сказал бы ему вот что: иногда нужно идти на эскалацию (ведь он ее опасается), чтобы впоследствии снизить напряженность. Именно так и нужно действовать, особенно когда имеешь дело с агрессивным задирой", – подчеркнул конгрессмен.
Он добавил, что и Зеленский, и Рубио правы, а общая цель – изменить ситуацию и заставить нелегитимного президента РФ Владимира Путина вести содержательные переговоры.
Контекст
- 8 октября Рубио заявил, что на данный момент, похоже, нет перспектив для достижения мира в Украине путем переговоров. Зеленский в ответ подчеркнул, что нельзя одновременно договариваться с Россией о будущих экономических проектах и говорить о дипломатическом "тупике". Президент призвал усилить санкции против РФ и предоставить Украине возможности Starlink для защиты воздушного пространства, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров.
- "Ну какой тупик? Какой тупик? Это называется нежеланием, это не тупик", – заявил он.