Мир

SpaceX в пять раз повысила цену Starlink для дронов США во время войны с Ираном – Reuters 

26 мая, 21.13

Ранее Маск писал, что использование терминалов для систем вооружений является нарушением условий предоставления коммерческих услуг Starlink

Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска повысила для США стоимость подключения Starlink для одного дрона-камикадзе с примерно $5 тыс. до $25 тыс. в месяц. Об этом 26 мая сообщило Reuters со ссылкой на источники и документы Пентагона.

Такое решение в компании приняли после того, как американские дроны-камикадзе, наведение которых обеспечивает спутниковая Wi-Fi-сеть Starlink, показали значительные успехи в войне против Ирана, отмечает издание.

По данным Reuters, представители SpaceX заявили министерству обороны США, что военные платили примерно $5 тыс. за подключение одного терминала, хотя фактически пользовались более дорогостоящим уровнем сервиса – ближе к $25 тыс. в месяц.

Конфликт касался использования Starlink на дронах LUCAS – дешевой американской модели, подобной иранским Shahed. В компании Маска считали, что условия использования такой связи больше соответствуют авиационному тарифу, тогда как в Пентагоне возражали: дроны пользуются сетью лишь несколько минут или часов, а не как полноценные самолеты.

В итоге в США согласились на повышение цены. По информации издания, это почти удвоило стоимость каждого американского дрона, которая до этого составляла примерно $30 тыс. В ведомстве отметили, что работают над поиском других производителей, однако пока ни одна другая компания не имеет подобной спутниковой сети.

Контекст

  • Система Starlink обеспечивает доступ к интернету через спутники и позволяет поддерживать связь на поле боя и более точное наведение даже в отдаленных районах. Она стала одним из главных инструментов связи в современных войнах, в частности после полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году. По данным издания, SpaceX насчитывает около 10 тыс. аппаратов и составляет более 60% всех спутников на орбите.
  • В июне 2023 года Пентагон заключил контракт со SpaceX на закупку услуг Starlink для Украины. В январе 2026 года Украина обращалась к Маску из-за использования терминалов российскими оккупантами.
  • В апреле в США сбой Starlink сорвал испытания дронов, из-за чего в Пентагоне были обеспокоены зависимостью от связи.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей