Мир

Роман Безсмертный

Политик, экс-вице-премьер-министр, кандидат в президенты Украины

Все материалы автора

Трамп хотел видеть в Мелони своего Орбана, но Рим не собирается бежать на каждый свист 

9 мая, 13.58

Госсекретарь США Марко Рубио возвращается в Белый дом с разгромным отчетом. Его миссия в Риме и Ватикане превратилась в дипломатический ад. Ни личная дипломатия, ни статус практикующего католика не смогли пробить стену, которую возвел Трамп. В Овальном кабинете Рубио придется признать: Рим больше не является союзником, на которого можно рассчитывать "по умолчанию"!

"Свой среди чужих": Мелони прямо напомнила Рубио о его пьемонтских корнях. Это был не комплимент, а жесткий намек: он должен быть проевропейским, а не выступать инструментом давления. Религиозный раскол: несмотря на то, что Рубио – католик, в Ватикане и Риме ему указали на дверь.

Мелони прямо заявила: Трамп оскорбил католический мир и должен публично дезавуировать свои слова в адрес папы римского. Ультиматум вместо сотрудничества: от использования военных баз до 25-процентной пошлины на авто – Рубио устроили настоящую "головомойку".

Рим не собирается бежать на каждый свист Трампа. Конец иллюзий: Трамп хотел видеть в Мелони "своего Орбана", но встретил лидера, чье терпение лопнуло. Тональность Вашингтона о "бумажных тиграх" в Риме больше не будут терпеть.

Это кардинальная ломка отношений. Рубио привез не договоренности, а жесткий ультиматум. Как сказал папа, "просто забыть, что было вчера, – уже недостаточно". Европа больше не принимает диктат. Теперь ход за Вашингтоном: либо публичные извинения, либо окончательный разрыв.

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей