11 мая нефть подорожала на 4%, после того как президент США Дональд Трамп назвал "неприемлемым" ответ Ирана на мирное предложение Вашингтона. Это усилило опасения по поводу поставок, поскольку Ормузский пролив остается почти закрытым, пишет Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $4,16 – до $105,45 за баррель, а американская West Texas Intermediate подорожала на $4,38 и сейчас составляет $99,80 за баррель.
В то же время на прошлой неделе цены на оба вида нефти упали на 6%, так как рынок ожидал завершения конфликта между США и Ираном и возобновления беспрепятственной транспортировки нефти через Ормузский пролив, пишет издание. По словам аналитиков, нефтяной рынок продолжает резко реагировать на любые заявления Вашингтона и Тегерана, а на этой неделе будет зависеть от визита Трампа в Китай, где лидеры должны обсудить ситуацию в Иране.
Гендиректор нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco заявил, что за последние два месяца мир потерял около 1 млрд баррелей нефти, из-за чего рынку понадобится время, чтобы стабилизироваться. Однако перевозка нефти через Ормузский пролив сейчас остается опасной.
По прогнозам аналитиков, из-за риска новых перебоев в течение 2026 года цена на Brent может оставаться выше $90 за баррель, а в 2027-м – на уровне $80–85 за баррель.
Контекст
- Мировые цены на нефть выросли до максимальных значений за последние годы после начала военных действий США и Израиля против Ирана и, как следствие, закрытия Ормузского пролива, через который транспортировалось до 20–30% общемирового объема нефти.
- В конце апреля Иран установил новые морские мины в проливе, что обострило противостояние между Тегераном и Вашингтоном. После этого Трамп заявил, что не разблокирует пролив, пока Иран не пойдет на уступки в отношении ядерной программы. После этих заявлений цены на нефть снова выросли.
- 6 мая после заявления Трампа о возможном соглашении с Ираном цены упали, однако все еще остались высокими – более $100 за баррель.
- 10 мая в соцсети Трамп резко отреагировал на ответ Ирана относительно мирного плана США по завершению конфликта. По данным западных СМИ, Иран требует отмены американских санкций, прекращения боевых действий и снятия морской блокады Ормузского пролива. В то же время американское предложение предусматривало жесткие ограничения для иранской ядерной программы.