В Германии возле военной базы нашли дрон со взрывчаткой, вероятно – российский
Найденный дрон похож на тот, который обнаружили возле украинского самолета в аэропорту Лейпцига
Фото: EPA (архив)
Недалеко от военного аэродрома Вунсторф (Германия) обнаружили разбитый беспилотник и вещество, которое предварительно идентифицировали как взрывчатку. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на данные местной полиции и службы безопасности.
Издание отмечает, что авиабаза Вунсторф является важным логистическим узлом бундесвера: там базируются транспортные самолеты A400M, которые обеспечивают поставки войск и техники по всему миру.
Примерно неделю назад вблизи авиабазы местный фермер нашел обломки дрона, а через несколько дней правоохранители обнаружили рядом предмет, который предварительно идентифицировали как взрывчатку.
Дело сейчас расследуют Генеральная прокуратура и Федеральное ведомство по уголовным делам Германии.
Контекст
- Правоохранители отмечают, что найденный дрон похож на тот, который обнаружили возле украинского транспортного самолета в аэропорту Лейпцига, а по крайней мере одна его деталь была изготовлена на 3D-принтере.
- Следователи предполагают, что аппарат мог незаметно пролежать возле военной базы в течение длительного времени – возможно, даже до двух лет.