В Польше пригрозили последствиями в случае атак РФ на диппредставительства в Украине
В МИД Польши отреагировали на угрозы РФ
Фото: EPA
В Польше любые атаки на дипломатические представительства страны будут рассматриваться "как сознательные и умышленные действия". Так министерство иностранных дел Польши отреагировало на угрозы России о новых обстрелах Киева и призывы к иностранцам покинуть украинскую столицу.
"Поскольку Россия, как она сама заявляет, не ведет войну, а проводит так называемую "специальную военную операцию", которая по замыслу должна ограничиваться военными объектами, то любые атаки на другую инфраструктуру, в частности на дипломатические представительства, должны рассматриваться как недружественные действия", – говорится в заявлении.
В ведомстве отметили, что рассматривают любые нападения на Украину, в частности на объекты и гражданское население, как акты необоснованной агрессии, которые приводят к огромным человеческим и инфраструктурным потерям.
Также в МИД Польши подчеркнули, что действия РФ влекут за собой серьезные международно-правовые последствия, в очередной раз дискредитируя роль этого государства как постоянного члена Совета Безопасности ООН.
"Мы призываем Россию немедленно прекратить необоснованную и незаконную агрессию и соблюдать международные обязательства и договоры", – заявило МИД Польши.
Контекст
- 22 мая на фоне атаки на Старобельск нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин приказал своему министерству обороны "представить предложения" для ударов якобы в ответ. Также он обратился к украинским военным с призывом не выполнять приказы Киева.
- После этого в ночь на 24 мая войска РФ нанесли один из самых массированных за время большой войны ракетно-дроновых ударов, применив 90 ракет различных типов и 600 беспилотников, сообщили Воздушные силы ВСУ. В результате атаки в столице повреждено около 300 объектов, сообщил Зеленский.
- Кроме того, в ночь на 24 мая россияне нанесли удар баллистической ракетой средней дальности "Орешник" по Белой Церкви.
- 25 мая министерство иностранных дел России заявило, что армия РФ якобы начинает систематические удары по Киеву, а также по центрам принятия решений и командным пунктам. В ведомстве предупредили иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, о "необходимости как можно скорее покинуть город".
- Посол Европейского союза в Украине Катарина Матернова заявила, что международные дипломаты не покинут город, а ЕС продолжит поддерживать Украину.
- Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Россия использует угрозы иностранным дипломатам в Киеве как инструмент давления на западных партнеров и пытается запугать международное сообщество.