Мир

В Ростовской области после атаки дронов загорелись порт и нефтебазы. В Таганроге объявили эвакуацию 

10 июля, 09.16

В Ростовской области произошли массовые пожары после атаки БПЛА

Фото: Exilenova+ / Telegram

В Ростовской области России в результате атаки беспилотников в ночь на 10 июля возник пожар на территории морского порта в Таганроге, а также возгорание на двух объектах хранения нефтепродуктов в Азове. Об этом сообщил в Telegram губернатор региона Юрий Слюсар.

По его словам, российские силы противовоздушной обороны якобы сбили в регионе около трех с половиной десятков БПЛА.

В 7.27 губернатор написал, что ликвидация пожаров в Азове и Таганроге еще продолжается.

Мониторинговый Telegram-канал Exilenova+ опубликовал видео с последствиями ударов. Паблик сообщает, что Таганрог подвергался атакам всю ночь.

По данным Exilenova+, в городе горит портовый терминал ООО "Курганнефтепродукт" (ОАО "Югтранзитсервис").

Основная функция терминала – разгрузка и погрузка нефтепродуктов на морские суда.

Пропагандистское издание ТАСС сообщает, что в городе проводится эвакуация людей из зоны чрезвычайной ситуации.

В Азове, по данным мониторинга, также подверглось атаке машиностроительное предприятие – "Азовский оптико-механический завод". Он специализируется на выпуске оптико-электронных, радиолокационных и высокоточных систем и входит в состав оборонно-промышленного комплекса.

Также в соцсетях публикуют кадры масштабного пожара на нефтебазе в городе.

Контекст

  • Нелегитимный президент РФ Владимир Путин 29 июня признал, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту топлива в некоторых регионах, но заявил, что Россия якобы справляется с этой ситуацией. Reuters утверждает, что дефицит охватил почти всю Россию. На АЗС – длинные очереди, а цены на бензин достигли рекордных уровней. 30 июня Кремль сообщил о планах закупки нефтепродуктов за рубежом.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей