Мир

В Словакии возобновили расследование по делу о передаче Украине МиГ-29 и систем "Куб" 

31 октября, 10.03

Дело касается законности передачи в дар истребителей МиГ-29 и систем ПВО "Куб", а также возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц при принятии этого решения

Фото: EPA

Генеральный прокурор Словакии Марош Жилинка поручил возобновить уголовное дело о передаче Украине в дар истребителей МиГ-29, пусковых установок и радиолокационной станции комплекса "Куб". Об этом он сообщил 30 октября в Facebook.

Жилинка проверил законность действий прокуроров, работавших над делом, а также решение следователя о закрытии дела. Расследование касалось возможного нарушения обязанностей при управлении чужим имуществом и злоупотребления полномочиями должностного лица.

"После проверки дела я пришел к выводу, что решение о прекращении уголовного производства было принято преждевременно", – заявил генпрокурор.

По его словам, в ходе досудебного расследования фактические обстоятельства не были установлены в объеме, необходимом для принятия решения.

Дальнейшее осуществление прокурорских полномочий по делу Жилинка поручил краевому прокурору в Тренчине.

Контекст

  • В марте 2023 года правительство Словакии одобрило передачу Украине 13 истребителей МиГ-29, а в апреле завершило их поставку. В 2024 году словацкие власти призвали правоохранительные органы расследовать действия бывшего правительства и экс-министра обороны Ярослава Надя в связи с этим решением, писало Reuters.
  • В ноябре 2025 года прокуратура сообщила, что не обнаружила признаков преступления. В феврале 2026 года президент Словакии Петер Пеллегрини назвал передачу самолетов ошибкой, заявив, что страна осталась без замены истребителям и стала зависимой от помощи соседей.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей