"Украина – 17. РФ – четыре". В сети пишут об исчезновении Z-блогера, который раскрыл количество автобусов из Олешек
Романова могут привлечь к уголовной ответственности
Фото: Romanov Лайт / Telegram
Российского провоенного пропагандиста Владимира Романова, ведущего Telegram-канал "Romanov Лайт" (более 150 тыс. подписчиков), могли задержать в оккупированном Севастополе после того, как он сообщил данные о количестве эвакуированных из захваченных россиянами Олешек Херсонской области.
Об этом первым написал анонимный Telegram-канал "Агрегатор правды", на него сослался другой паблик – "Незыгарь" (в последнее время его автором называют Дмитрия Коваленко, а ранее связывали с администрацией нелегитимного президента РФ Владимира Путина). "Незыгарь" уточнил данные о месте задержания. Согласно этим сообщениям, Романова задержали и привлекут к уголовной ответственности за публикацию "фейков" об операции в Олешках.
Романов 30 октября написал, что значительно больше жителей Олешек уехало на подконтрольную Украине территорию, чем в страну-агрессора. "Украина – 17 автобусов. Россия – четыре. По телевизору покажут больше наших автобусов, но в них будут наглухо зашторены окна", – заявил он, а затем удалил текст.
Этот отредактированный пост об Олешках – один из последних на его канале.
30 октября Романов еще опубликовал несколько сообщений из Олешек, 31-го – якобы с оккупированной территории Донецкой области. После этого на его канале, который ранее регулярно обновлялся, – никаких сообщений. Точно так же там нет опровержения информации о его задержании, которую анонимные паблики распространяют уже больше суток.