В Тегеране масштабно прощаются с Али Хаменеи. Прибыли представители из 30 стран, в том числе Медведев. Фото
Иранские власти заявляют, что похороны Хаменеи могут стать одними из крупнейших в истории страны
Фото: EPA
3 июля в Тегеране начались масштабные траурные церемонии по бывшему верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, который погиб в феврале в результате ударов по столице страны. Об этом сообщил Euronews.
По данным иранских властей, в мероприятиях принимают участие делегации примерно из 30 государств.
Среди иностранных представителей – делегации из страны-агрессора России, Китая, Пакистана, Афганистана и ряда других. В Иране заявляют, что на церемонию прибыли как минимум восемь глав государств и правительств, а также спикеры парламентов из 12 стран.
Тело Хаменеи было выставлено для прощания в крупнейшем молитвенном комплексе Тегерана "Мосалла", где уже прошли первые траурные мероприятия. Власти страны объявили шестидневный период траура, а церемонии пройдут сразу в нескольких городах – Тегеране, Куме и священных для шиитов иракских городах Наджаф и Кербела.
Tasnim опубликовало фото с мероприятия.
Москва, как следует из сообщений прокремлевских медиа, направила на церемонию бывшего президента и зампредседателя Совета безопасности Дмитрия Медведева.
Иранские власти заявляют, что похороны могут стать одними из крупнейших в истории страны: по их оценкам, участие в церемониях может принять до нескольких миллионов человек.
Организаторы также объявили о масштабных ограничениях в Тегеране: закрытии госучреждений, перекрытии центра города и частичном закрытии воздушного пространства.
После завершения траурных мероприятий в Иране ожидается обсуждение дальнейших политических шагов, включая вопросы региональной дипломатии и переговоров с США.
Контекст
- 28 февраля в рамках операции США и Израиля против Ирана израильские истребители сбросили десятки бомб на резиденцию Али Хаменеи и ликвидировали его вместе с рядом представителей руководства страны.
- Издание "ГОРДОН" рассказывало, что известно о Моджтабе Хаменеи, который стал новым лидером Ирана.