Мир

Ударили Storm Shadow. В РФ атаковали завод по производству компонентов для "Искандеров" и "Цирконов" 

25 октября, 16.40

В результате атаки возник крупный пожар

Фото: Exilenova+ / Telegram

25 октября в российском городе Елец Липецкой области подвергся атаке завод "Энергия", производящий элементы питания для ракетных комплексов и беспилотников. Об этом сообщает российское издание Astra.

По данным Telegram-канала "Dnipro Osint ⟨ Гарбуз ⟩", занимающегося разведкой из открытых источников, удар был нанесен крылатыми ракетами Storm Shadow. Как пишет канал, зафиксировано как минимум два попадания в два корпуса предприятия.

В свою очередь, Telegram-канал Exilenova+ сообщает о взрывных волнах от как минимум трех попаданий.

Переглянути допис у Telegram
Переглянути допис у Telegram
Переглянути допис у Telegram

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подтвердил атаку на промышленную зону Ельца, но не указал, какое именно предприятие было поражено. Он сообщил об одном пострадавшем.

Переглянути допис у Telegram
Переглянути допис у Telegram

Контекст

  • "Энергия" – крупнейшее российское научно-производственное предприятие в области химических источников тока. Продукцию завода используют в производстве ряда российских средств поражения, в частности планирующих бомб, ракет "Искандер-К", "Искандер-М", "Кинжал" "Циркон", а также для ракет ЗРК "Панцирь".
  • Завод находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Канады, Швейцарии, Японии, Австралии и Украины.
  • Предприятие уже неоднократно становилось целью атак – ранее его атаковали как минимум четыре раза. В частности, в мае 2025 года и январе 2026 года.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей