Виткофф и Кушнер могут поехать в Норвегию на переговоры с Зеленским – Reuters
Возможные встречи готовят на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Киевом
Фото: EPA
Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и Джаред Кушнер на этой неделе планируют отправиться в Норвегию на следующий раунд переговоров о прекращении войны в Украине. Об этом 19 октября сообщило Reuters со ссылкой на трех осведомленных собеседников.
Два источника агентства ожидают, что во встречах примет участие президент Украины Владимир Зеленский. В то же время собеседники подчеркнули, что график является предварительным и может измениться.
По данным Reuters, встречи готовят на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Киевом. Украина заявляет об ограничении работы спутниковой системы военного назначения Starshield, сокращении обмена разведывательными данными и задержке поставок оплаченных другими странами ракет для систем ПВО Patriot.
"Есть политические договоренности, которые не выполнены на рабочем уровне. Есть также отсрочки отдельных типов жизненно необходимых поставок на уровне Министерства войны в Соединенных Штатах", – заявил Зеленский в Telegram 19 октября.
Один из собеседников Reuters сообщил, что министр обороны США Пит Хегсет до сих пор не согласовал поставку последнего пакета американского вооружения, приобретенного союзниками по НАТО в рамках программы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). Об этом также писало The Kyiv Independent. В то же время источник Reuters не смог подтвердить, входят ли в этот пакет ракеты Patriot.
Контекст
- 19 октября президент США Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал Зеленского и заявил, что от имени Украины переговоры об окончании войны должен вести "кто-то другой". Так он отреагировал на слова Зеленского о том, что президент США выбрал не ту сторону истории. Трамп также обвинил украинского президента в нежелании прекратить войну, а ослабление санкций против России объяснил стремлением достичь мира.
- По данным украинских СМИ, США требуют от Украины вывести войска из Донбасса, не предлагая ничего взамен.