Мир

Вышел за пределы действия радаров. В Болгарии озвучили версию, почему украинский дрон оказался на ее территории 

9 августа, 17.06

Эфтимов подтвердил, что взорвался не Shahed, а именно украинский БПЛА

Скриншот: Bulgarian News Agency / YouTube

Дрон Maya, который 8 августа упал и взорвался в Болгарии недалеко от границы с Румынией, вероятно, был отклонен системами радиоэлектронной борьбы, после чего взял курс за пределы зоны действия радаров. Об этом заявил начальник оборонного ведомства Болгарии адмирал Эмиль Эфтимов, сообщает БГНЕС.

Он также отметил, что болгарские и румынские специалисты не смогли зафиксировать аппарат. Эфтимов беседовал с румынским коллегой, который заверил его, что дрон не мог быть обнаружен.

По словам адмирала, небольшие беспилотники сложно обнаружить, а обычные радары недостаточно эффективны против них. Даже специализированные радары могут обнаруживать такие аппараты на расстоянии лишь примерно 4–5 км.

Эфтимов подтвердил, что дрон не был Shahed. По его словам, именно это было одним из главных вопросов после инцидента, но анализ обломков показал, что аппарат не относится к этому типу. Речь идет о дроне-приманке Maya. Он может нести до 5 кг взрывчатого вещества.

Эфтимов подчеркнул, что "данных об умышленных действиях против Болгарии нет".

Дрон упал в поле с подсолнечниками примерно в 100 м от границы с Румынией, недалеко от бывшего пункта пропуска "Кардам". Примерно в 1 км от места падения расположена компрессорная станция Трансбалканского газопровода. В результате взрыва никто не пострадал, повреждений инфраструктуры не зафиксировано.

В связи с этим Болгария вызвала посла Украины. В МИД Украины заявили, что силы обороны Украины намеренно не направляли никаких средств в сторону Болгарии. Пресс-секретарь МИД Георгий Тихий добавил, что Украина находится в тесном контакте с болгарской стороной для выяснения обстоятельств инцидента и готова к взаимодействию.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей