"Ельцин выбрал бы другого преемника". Зеленский рассказал о дурацком решении Путина, которое напоминает анекдот
Зеленский назвал ситуацию с топливом в России "историческим анекдотом"
Фото: EPA
Тот факт, что Россия, экономика которой всегда была ориентирована на экспорт энергоносителей, сейчас пытается найти источники импорта топлива, является "историческим анекдотом". Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время онлайн-конференции 9 июля.
"Это звучит как исторический анекдот, правда. Страна, такая как Россия, экономика которой всегда была ориентирована на экспорт энергоносителей, сегодня занимается тем, чтобы где-то найти топливо, каким-то образом увеличить возможности закупки импорта топлива. Поэтому не помешала ли Украина? Украина уже помешала [импорту топлива в РФ], мы уже это сделали", – сказал он.
Иронизируя, президент Украины предположил, что сейчас первый президент России Борис Ельцин не выбрал бы Владимира Путина своим преемником:
"Между нами говоря, я думаю, если бы Ельцин знал, что через 20+ лет Россия вместо экспорта будет импортировать энергоносители из-за того, что она сама по-дурацки решила начать, развязать войну, я думаю, что Ельцин выбрал бы другого преемника".
Контекст
- Дефицит бензина в России возник на фоне успешных атак украинских дронов на НПЗ, в результате которых предприятия сокращают производство или полностью его останавливают. По данным Генерального штаба ВСУ, по состоянию на начало июля украинские атаки вывели из строя примерно 42,74% от общей проектной мощности нефтепереработки страны-агрессора РФ.
- Нелегитимный президент РФ Владимир Путин 29 июня признал, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту топлива в некоторых регионах, но заявил, что Россия якобы справляется с этой ситуацией. Однако на следующий день спикер Путина Дмитрий Песков сообщил о планах закупки нефтепродуктов за рубежом.
- 1 июня агентство Reuters проинформировало, что Россия уже начала морской импорт бензина из Индии.
- По данным СМИ, дефицит охватил почти всю Россию. На АЗС – длинные очереди, а цены на бензин достигли рекордных уровней.