Мир

ЕС спешит с санкциями против РФ из-за выборов во Франции. Ле Пен называла вступление Украины в блок "харакири" 

19 октября, 12.16

Лидер ультраправых во Франции является фаворитом на президентских выборах

Фото: EPA

Украина и европейские союзники разрабатывают сценарии реагирования на случай, если лидер французской ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен победит на президентских выборах во Франции в следующем году и ослабит поддержку Киева. Об этом 18 октября сообщила газета The Telegraph со ссылкой на свои источники.

По данным СМИ, февраль может стать "последней возможностью" ввести санкции перед выборами в стране.

Ле Пен, фаворитка в борьбе за пост президента Франции, хочет отменить европейские санкции против страны-агрессора России и заблокировать вступление Украины в Евросоюз, назвав этот процесс экономическим "харакири" (самоубийством).

С начала вторжения в Украину Евросоюз ввел 22 пакета санкций против РФ. Каждый из них требовал единодушной поддержки всех 27 государств – членов ЕС, что предоставляло каждой стране фактическое право вето.

12 октября министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали санкции против почти 1600 человек, связанных с военно-промышленным комплексом России.

Официальные лица ЕС сообщили The Telegraph, что им "повезет", если удастся согласовать еще один пакет санкций после февраля, когда предвыборная кампания во Франции достигнет своего пика.

В свою очередь, Украина изо всех сил пытается добиться максимального прогресса на пути к членству в ЕС до того, как Ле Пен сможет прийти к власти, и рассчитывает на помощь других столиц, отмечает издание.

Киев также готовит "манифест о вступлении" в ЕС, чтобы убедить Ле Пен в том, что Украина может помочь Европе противостоять гибридной войне России, опираясь на стратегию, разработанную за годы войны.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Всеволод Ченцов заявил изданию, что Европа должна понимать: "поддерживая Украину и инвестируя в нее, ЕС инвестирует в собственную безопасность".

Контекст

  • Ранее Марин Ле Пен заявила, что в случае победы сохранит финансовую помощь Украине в течение первых шести месяцев, а затем прекратит ее. Также она отмечала, что готова приехать в Киев, чтобы "обсудить вопрос о помощи Украине".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей