Мир

Юсов отреагировал на заявление Ермолаева о причастности офицеров ГУР ко взрыву в Монако 

16 июля, 19.25

Покушение на Ермолаева было совершено 29 июня в Монако

Фото: ЕРА

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов 16 июля прокомментировал заявление украинского бизнесмена Вадима Ермолаева о якобы причастности офицеров ГУР к покушению на него и его семью в Монако. Слова Юсова процитировало "РБК-Украина". Днем ранее французское СМИ опубликовало письмо Ермолаева в редакцию, в котором тот высказал обвинения в адрес украинской разведки.

Юсов отметил, что ГУР призывает всех, кто располагает реальной информацией, способствующей расследованию покушения на бизнесмена, обращаться к правоохранителям.

"Оценочные политические заявления здесь точно не работают на пользу. ГУР МО продолжает выполнять задачи по противодействию российской агрессии и действует исключительно в рамках определенных законом полномочий. Просим доверять информации только из проверенных и официальных источников", – подчеркнул он.

По словам Юсова, это дело "обрастает все большим количеством конспирологии и преднамеренных манипуляций", направленных против украинских национальных интересов. Он добавил, что это только вредит делу и создает дополнительное давление на следствие.

Юсов подчеркнул, что ГУР оказывает полное содействие и работает совместно с правоохранительными органами, поскольку заинтересовано в установлении истины.

Контекст

  • Ермолаев — бизнесмен из Днепра, который ранее входил в сотню самых богатых людей Украины. С 2017 года он отказался от украинского гражданства и получил паспорт Кипра. Он владеет группой "Алеф", которая работает в сфере недвижимости и агробизнеса. В 2022 году его упоминали в контексте так называемого батальона Монако, а в 2023 году против него в Украине ввели персональные санкции, в частности из-за обвинений СБУ в ведении бизнес-деятельности в оккупированном страной-агрессором РФ Крыму.
  • Взрыв 29 июня в Монте-Карло квалифицировали как покушение. Фигурантом дела была 39-летняя Анастасия Березовская, гражданка Украины, проживающая в Германии.
  • 6 июля тело подозреваемой в покушении на Ермолаева обнаружили в Киевской области. На следующий день Служба безопасности Украины сообщила о задержании двух мужчин, которые могут быть причастны к убийству Березовской, один из них – бывший работник правоохранительных органов, другой – действующий сотрудник ГУР.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей