Мир

Из Германии выдворили российских дипломатов в ответ на диверсии РФ 

16 сентября, 22.25

Российский борт получил специальное разрешение на посадку

Фото: EPA (иллюстративное)

Правительственный российский самолет вывез из Германии дипломатов, высланных из ФРГ в ответ на российские диверсионные действия, сообщила DW.

Российский самолет Ил-96-300 с регистрационным номером RA-96018 около 9.40 приземлился в аэропорту Кельн/Бонн.

МИД Германии подтвердил, что самолет получил специальное разрешение на посадку, чтобы вывезти российских дипломатов.

Скольких сотрудников вывезли этим рейсом, в МИД Германии не уточнили. Ранее посольство РФ в Германии возмущалось, что из страны "в авральном режиме" выдворяют более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей.

Переглянути допис у Telegram

Контекст

  • Российских дипломатов выдворили из Германии в ответ на попытку РФ атаковать украинский самолет в аэропорту Лейпцига.
  • Дрон рядом с украинским грузовым самолетом Ан-124-100 "Руслан" обнаружили в ночь на 5 августа.
  • Избежать взрыва помогли не системы безопасности – они не сработали, диверсия не удалась, потому что бомбу оснастили некачественным детонатором.
  • 1 сентября власти Германии официально обвинили РФ в организации диверсии и в ответ на провокацию решили закрыть Генконсульство России в Бонне, а также "Русский дом" в Берлине.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей