Мир

Законопроект об "адских" санкциях против РФ могут одобрить в Палате представителей на следующей неделе 

11 сентября, 20.57

Торговая палата США призвала Конгресс изменить документ

Фото: depositphotos.com

Законопроект о жестких санкциях против страны-агрессора России, который в августе подавляющим большинством голосов принял Сенат США, вынесут на голосование в Палату представителей на следующей неделе. Об этом 11 сентября сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.

Документ, автором которого был покойный сенатор Линдси Грэм, предусматривает возможность введения президентом США Дональдом Трампом 100-процентных пошлин против пяти крупнейших покупателей российской нефти и газа, а также стран, которые помогают России обходить энергетические санкции. Китай, Индия и Турция являются крупнейшими покупателями российских нефтепродуктов, отмечает издание.

Законопроект столкнулся с сопротивлением в Конгрессе из-за опасений, что эта мера расширит полномочия Трампа в сфере пошлин и приведет к росту цен на нефть. Однако лидеры Палаты представителей в конечном итоге решили продвигать документ, который имеет двухпартийную поддержку и одобрение Белого дома, пишет издание.

По словам источников Bloomberg, его вынесут на голосование в соответствии с процедурой, требующей для принятия простого большинства голосов.

Как отмечает издание, Торговая палата США и другие бизнес-группы выступают против этого документа. В проекте письма руководству Палаты представителей, с которым ознакомилось Bloomberg, они призвали Конгресс исключить из законопроекта положения, позволяющие вводить пошлины, и вместо этого сосредоточиться на целевых санкциях, усилении борьбы с обходом ограничений и скоординированной дипломатии со странами, которые закупают российские энергоресурсы.

Контекст

  • Законопроект предусматривает введение санкций против российских чиновников, а также предоставление президенту США полномочий устанавливать: 500-процентные пошлины на российскую нефть, газ, нефтепродукты, нефтехимическую продукцию и уголь, импортируемые в США; вторичные 100-процентные тарифы для стран, импортирующих российскую нефть и газ или содействующих уклонению от санкций. Срок действия новых тарифных полномочий ограничен пятью годами.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей