$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кличко: Сегодня делается все, чтобы Киев не стал хозяином "Евровидения 2017"

Кличко: Сегодня делается все, чтобы Киев не стал хозяином "Евровидения 2017" Виталий Кличко: Может ли стать успешной страна и воплотить все необходимые для этого изменения, если решение даже в отношении культурных событий принимают "под ковром"?
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что столица Украины больше других городов соответствует требованиям для проведения песенного конкурса "Евровидение 2017". Политик призвал не нагнетать страсти и устранить политический привкус у культурного события.

Мэр Киева Виталий Кличко в своем блоге на сайте издания "Украинская правда" написал, что сегодня делается все, чтобы столица не стала городом-хозяином песенного конкурса "Евровидение 2017".

Политик задался вопросом, "может ли стать успешной страна и воплотить все необходимые для этого изменения, если решение даже в отношении культурных событий принимают "под ковром", "под столом", тихо, долго и непрозрачно".

Кличко считает, что интрига — в каком именно городе пройдет конкурс — затянулась, и этот факт вызывает много вопросов. Мэр Киева написал, что столица Украины наиболее соответствует тем требованиям, которые сформулировал Европейский вещательный союз.

Политик предложил в такой ситуации прекратить нагнетать страсти и устранить политический привкус культурного события.

"На самом деле все просто, если делать все прозрачно. Зачем создавать ситуацию, в которой может пострадать имидж страны? Там, где честно боролся талант и искренность, Джамала принесла Украине победу. А там, где за дело взялись чиновники, появился риск нивелировать весь позитив – и тот, который мы получили благодаря победе Джамалы, и тот, который можем приумножить, достойно проведя песенный конкурс в Украине. Поэтому никакие игры не стоят репутации страны!" – заметил Кличко. 

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, "Евровидение 2017" состоится в Украине.

В конкурсе на право принимать песенный конкурс участвовало шесть городов: Киев, Одесса, Днепр, Херсон, Харьков и Львов. Ожидалось, что в финал выйдут два города, но оргкомитет решил отобрать три: Киев, Днепр и Одессу.

Город, в котором пройдет "Евровидение 2017", изначально планировали объявить 27 июля, но в этот день министр культуры Евгений Нищук заявил, что объявление города-победителя откладывается на неопределенный срок.

Позднее заместитель генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины Александр Харебин сообщил, что город-победитель будет определен 24 августа.

25 августа оглашение результатов отбора снова перенесли. Гендиректор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил, что город проведения "Евровидения 2017" не выбран, и два из трех городов имеют значительные преимущества: Киев и Одесса.