$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Банковая использует для атаки на Кличко сценарий 2019 года – политолог

Банковая использует для атаки на Кличко сценарий 2019 года – политолог Юрий Романенко: Результат атаки будет равняться нулю, как и в 2019 году
Фото: uifuture.org
Офис президента атакует мэра Киева и лидера УДАРа Виталия Кличко по сценарию 2019 года: открывает пустые уголовные дела на основании заявлений блогеров, заявил шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", журналист и блогер, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко 11 июня на своей странице в Facebook.

Он отметил, что два года назад Банковой удалось приобщить депутатов Киевсовета к атаке, но в этот раз они не согласились сотрудничать.

"Новая волна наезда на Кличко со стороны Офиса президента под копирку повторяет сценарий 2019 года. Тогда нелепое и нахрапистое давление [экс-главы Администрации Президента Андрея] Богдана провалилось, потому что было бессмысленным по сути. Сегодня – попытка №2. Один в один сценарий, который̆ неудачно пытался реализовать Богдан. Только в прошлый раз заявление в ВАКС подали депутаты Киевсовета. В этот раз даже их убедить не удалось подать заявление, пришлось прибегнуть к блогерам", – написал Романенко.

Эксперт показал скриншоты идентичных новостей в разгар атаки на Кличко два года назад и сейчас.

Романенко считает, что в Офисе президента рассчитывают исключительно на медийный эффект от кампании.

"Результат атаки будет равняться нулю, как и в 2019 году. Это прекрасно знают в Офисе президента, потому особых иллюзий насчет результата не питают. Тогда какая цель этой громкой кампании? Традиционно элементарная: заголовки в новостях и возможность что-то сказать Зеленскому на пресс-конференции, то есть медиа-эффект", – подытожил политический эксперт.

Контекст

В Киеве проходят десятки обысков на коммунальных и коммерческих предприятиях, правоохранители вручили 11 сообщений о подозрении. В партии УДАР считают массовые обыски в столице давлением и попыткой дискредитации Кличко и его политсилы. Сам мэр Киева заявил, что такого не было в Украине даже "в махровые времена" экс-президента Виктора Януковича.