$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подполковнику сумского управления СБУ предъявили обвинение в сотрудничестве с "ДНР"

Подполковнику сумского управления СБУ предъявили обвинение в сотрудничестве с "ДНР" Офицер СБУ собирался работать на "ДНР"
Фото: zn.ua

Подполковник сумского облуправления СБУ собирался устроиться в "министерство госбезопасности ДНР".

Военная прокуратура Сумского гарнизона расследует уголовное производство в отношении подполковника УСБУ в Сумской области, который сотрудничал с боевиками "ДНР".

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, сотруднику СБУ предъявлены обвинения по ст.407, ст.409 (оставление места службы, уклонение от исполнения воинских обязанностей), а также ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в террористической организации).

По информации ГПУ, подозреваемый в ноябре 2014 года и январе 2015 года ездил в Донецк и российский Ростов-на-Дону, чтобы договориться о трудоустройстве в "министерство госбезопасности ДНР".

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

"Установлено, что указанный офицер планировал в конце января 2015 года уехать в города Сумы и Харьков для выполнения задач террористического характера", – подчеркнули в прокуратуре.

22 января подполковника СБУ задержали. По решению суда он был арестован.

Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. Рада призывает парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями.

Также Рада приняла в первом чтении правительственную законодательную инициативу, которая определяет судебную инстанцию, а также субъекты, которые имеют право признавать организации террористическими.