$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зисельс: Силовикам внушают, что Майдан организовали евреи, а потому надо бить всех G

Зисельс: Силовикам внушают, что Майдан организовали евреи, а потому надо бить всех Йосиф Зисельс
Фото: "Радіо Свобода"
Глава Ассоциации еврейской общины Украины Иосиф Зисельс убежден, что церкви, чьи священники и прихожане были на Майдане, подвергнутся репрессиям. Это не коснется лишь Московского патриархата.

Глава Ассоциации еврейской общины Украины, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Иосиф Зисельс считает, что в случае введения чрезвычайного положения гонениям подвергнутся все церкви, не поддержавшие власть. Об этом он рассказал в комментарии для Gordonua.com.

"Церкви, не побоявшиеся вместе со своими священниками и прихожанами прийти на Майдан, могут столкнуться с репрессиями, если власть формализует чрезвычайное положение. Впрочем, ЧП уже фактически введено. Пострадают все церкви, кроме церкви Московского патриархата. Другие, кто так или иначе поддерживает оппозицию, окажутся под угрозой гонений или даже закрытия", – рассказал Зисельс.

По его словам, если в Украине действительно начнутся притеснения разных церквей, президента и его окружение ждет неминуемая международная изоляция.

"Если власть решится на репрессии, ее ждет мировая изоляция и соответствующая реакция Папы Римского и глав других церквей", – подчеркнул Зисельс.

Клюев мог стать идейным вдохновителем антисемитской пропаганды последних месяцев

Зисельс добавил, что власть начала усиленно нагнетать антисемитские настроения через сайты своих партий-сателлитов, а также с помощью интернет-ресурсов "Беркута".

"На сайтах некоторых партий, близких к власти, например, на сайте Виктора Медведчука, Наталии Витренко, на сайте "Беркута", в последние две-три недели появилось много антисемитских материалов, которые говорят, что именно евреи организовали Майдан. Это такой абсурд, но ему верят те, кто сейчас стоит с дубинками и щитами против активистов. Им внушают: мол, Майдан – дело рук евреев, так что нечего никого жалеть, бейте всех", – объяснил Зисельс.

Глава Ассоциации еврейской общины Украины считает, что идейным вдохновителем пропаганды против евреев мог стать секретарь СНБО Андрей Клюев, а антисемитская пропаганда в Украине создана по российским лекалам.

"Я допускаю, что пропаганду может координировать Клюев. Власть многое копирует с России, но еще Кучма написал, что Украина – не Россия и российские методы у нас не сработают", – заключил Зисельс.