$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Филарет – США и ЕС: Нам нужна помощь

Филарет – США и ЕС: Нам нужна помощь Глава УПЦ КП Филарет
Фото: provolyn.com
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет призвал США и Евросоюз помочь Украине противостоять России и оказать финансовую помощь.

Сегодня, 6 февраля, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет обратился к Соединенным Штатам и Евросоюзу с просьбой обеспечить гарантии безопасности для Украины, помочь противостоять России и предоставить Украине финансовую помощь. Об этом он заявил в Вашингтоне, куда со всех уголков США съехались представители украинской диаспоры, чтобы повлиять на американских законодателей, сообщает Espreso.tv ссылаясь на "Голос Америки".

Глава УПЦ КП Филарет и предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав на этой встрече заявили, что будущее Украины с Европой, и настаивали на том, что ставки в борьбе за европейский путь настолько высоки, насколько это возможно.

"Вопрос евроинтеграции сегодня – это вопрос сохранения целостности и независимости Украины... Это вопрос выбора между демократией и диктатурой", – убежден Святослав.

Патриарх Филарет призвал Америку и ЕС предоставить Украине финансовую помощь, без которой, по мнению патриарха, недалеко до дефолта.

"Нам нужна помощь!", – обратился Филарет к присутствующим.

Правительство США и ЕС работают над пакетом помощи, который помог бы новому правительству вытянуть Украину из нынешнего кризиса и не допустить погружения в еще больший.

Один из тех американских политиков, которые продвигают этот вопрос в американском правительстве, конгрессмен Марси Каптур заверила глав церквей, что США делает все возможное, чтобы помочь Украине.

"Здесь, в США мы делаем все возможное, чтобы улучшить финансовое предложение, которое по какой-то причине сорвалось в Вильнюсе. Нам нужно восстановить этот процесс", – отметила американский законодатель.

Также Каптур не отрицает, что сейчас за Украину идет своеобразный торг.

"Надеюсь, что финансовый пакет, который готовит мировое сообщество, сможет перевесить, что бы там не предложила Россия. Думаю, что если сравнить экономику России с экономикой Европы и окружающих стран, можно увидеть, что Украине сейчас выгоднее двигаться на запад", – подчеркнула Каптур.

В свою очередь заместитель помощника Госсекретаря США Эрик Рубин отметил, что Украина свое будущее должна определять сама.

"Мы не считаем, что другие страны могут давить на своих соседей, чтобы влиять на их решения, выбранный ими курс, их будущее и интересы их народов. Мы полностью отвергаем экономическое давление, искусственные торговые барьеры, которые противоречат принципам ВТО. Главным и фундаментальным является тот принцип, что Украина является суверенной и независимой и может самостоятельно определять свое будущее, и этот принцип необходимо защищать ", – заявил Рубин .

На длинный ряд нарушений прав человека со стороны властей указал и представитель Международной амнистии в США Те Кумар.

"Когда полиция использует излишнюю силу, пытки, когда исчезают люди и никто не наказан, в других странах существуют дисциплинарные процедуры. Отсутствие наказания виновных дает другим милиционерам сигнал, что за произвол им ничего не будет. Это наше послание правительству Украины – накажите виновных!", – подчеркнул Кумар.

В то же время Кумар отметил, что насилие со стороны митингующих также не допустимо, потому что оно дискредитирует демократический протест, который поддерживают в мире.

"Следовательно, и у народа Украины есть ответственность – протестовать исключительно ненасильственными методами. Как только вы сами прибегнете к насилию, правозащитные организации всего мира осудят ваши действия также, как сейчас мы осуждаем украинское правительство", – заявил представитель Международной амнистии.