$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США: Вашингтон допускает выделение кредита Украине до президентских выборов

Госдеп США: Вашингтон допускает выделение кредита Украине до президентских выборов США готовят финансовую помощь Украине
Фото: vpk.name
Соединенные Штаты будут рассматривать возможность предоставления финансовой помощи Украине, учитывая создание нового Кабмина и не дожидаясь президентских выборов.

Соединенные Штаты готовы выделить финансовую помощь Украине, но после консультаций с новым правительством страны.

Джен Псаки, пресс-секретарь Государственного департамента США, заявила, что Вашингтон допускает выделение кредита Украине до президентских выборов. Об этом сообщает Gazeta.ua, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

"Мы будем рассматривать, учитывая создание нового Кабмина и не дожидаясь выборов", – отметила Псаки.

В то же время официальный представитель Государственного департамента США подчеркнула, что США пока не приняли никаких решений относительно оказания поддержки или предоставления финансовой помощи Украине.

"Разумеется, мы будем рассматривать данные возможности, отслеживать действия нового Кабмина, а в случае принятия такого решения – также и консультировать его членов. Данные шаги не будут привязаны к дате выборов", – заявила Псаки.

Украинская оппозиция настаивает на проведении досрочных выборов президента. Очередные выборы главы государства запланированы на март 2015 года.

Заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд 6 и 7 февраля будет находиться с визитом в Киеве. Она планирует провести встречи с руководством Украины, лидерами оппозиции, представителями гражданского общества и бизнеса, а также "своими европейскими коллегами". Среди основных вопросов, на которых будет сосредоточиваться представитель Соединенных Штатов – создание нового правительства в Украине.