$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чуркин о террористах, сбивших MH17: Они думали, что сбили военный самолет, это был конфуз, а не терроризм

Чуркин о террористах, сбивших MH17: Они думали, что сбили военный самолет, это был конфуз, а не терроризм Чуркин подтвердил причастность боевиков к крушению Boeing 777
Фото: ЕРА
Посол России в ООН Виталий Чуркин косвенно признал подлинность записей СБУ с переговорами боевиков о сбитом лайнере и заявил, что это был конфуз, а не акт терроризма.

Посол России в ООН Виталий Чуркин заявил, что если боевики на востоке Украины сбили Boeing 777, то это был несчастный случай.

Об этом он сказал, комментируя аудиозаписи, обнародованные СБУ, в которых террористы обсуждают сбитый самолет, пишет CNN.

"Представители востока говорили о том, что они сбили военный самолет. Если они думали, что сбили самолет вооруженных сил, то это был конфуз, а не террористический акт", — отметил Чуркин.

17 июля пассажирский Boeing 777 потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. По данным украинских властей, он был сбит террористами с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук М-1". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Война на востоке Украины. 23 июля. Онлайн-репортаж

Площадь поисковых работ на месте катастрофы сбитого малайзийского самолета расширили до 50 км². Место крушения малайзийского самолета контролируют сепаратисты, они мешают работе экспертов и перемещают вещественные доказательства.

По информации ОБСЕ, только 21 июля их группа смогла осмотреть место происшествий без последствий. Наблюдатели организации, которые работают на месте крушения Boeing 777, утверждают, что обломки самолета могли быть искусственно повреждены.