$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В МИД РФ заявили послу Нидерландов, что незакрытие Украиной воздушного пространства – одна из главных причин крушения MH17

В МИД РФ заявили послу Нидерландов, что незакрытие Украиной воздушного пространства – одна из главных причин крушения MH17 В МИД РФ заявили о "пагубности" давления на Россию в вопросе признания ею результатов расследования трагедии рейса MH17
Фото: mid.ru

Послу Нидерландов в Москве Регине Джонс-Бос указали на "неприемлемость игнорирования" предоставляемой российской стороной "важной объективной информации" в деле о крушении рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", сообщили в министерстве иностранных дел России.

В министерстве иностранных дел РФ во время встречи с послом Нидерландов в Москве Региной Джонс-Бос назвали "факт незакрытия Украиной воздушного пространства" одной из основных причин крушения рейса MH17 "Малайзийских авиалиний". Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"Выражена надежда на то, что ССГ (совместная следственная группа."ГОРДОН") в рамках своей компетенции даст квалифицированную оценку факту незакрытия Украиной воздушного пространства – как одной из основных причин произошедшей трагедии", – отметили в МИД.

Сообщается, что во время встречи до сведения посла довели "серьезные причины", из-за которых представленные 28 сентября следственной группой итоги расследования обстоятельств крушения MH17 Россия не может признать "удовлетворительными". 

"В ходе беседы голландской стороне были озвучены серьезные аргументы относительно неприятия в России методов работы ССГ. Российская сторона по-прежнему считает, что они отличались келейностью, непрозрачностью и предвзятостью. Было указано на неприемлемость игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии", – отметили в МИД.

В ведомстве заявили о "пагубности" давления на РФ в вопросе признания ею результатов расследования трагедии: "Особо была отмечена пагубность давления на Россию и на мировое сообщество в целом с целью заставить закрыть глаза на все многочисленные дефекты в работе ССГ и признать делаемые ею выводы единственно правильными и неоспоримыми".

1 октября спикер внешнеполитического ведомства России Мария Захарова сообщила, что посла Нидерландов в Москве вызвали в МИД РФ "для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы совместной следственной группы, уводящих расследование крушения самолета рейса MH17 в неверном направлении". 

30 сентября МИД Нидерландов вызвало посла России в связи с критическими замечаниями официальных лиц в Москве в отношении расследования крушения Boeing 777.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины России в докладе нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.