$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бойкот российских товаров: компании из РФ просят присвоить товарам украинский штрихкод

Бойкот российских товаров: компании из РФ просят присвоить товарам украинский штрихкод Товару, произведенному в России, может быть присвоен код Украины – 482
Фото: cci.zp.ua

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей заявляет, что в последнее время таких обращений стало намного больше. Сменить штрихкод, объяснили юристы, можно на законных основаниях.

В связи с тем, что украинские покупатели в последние недели стали все чаще отказываться от покупки товара российского производства, некоторые компании из РФ стали обращаться с заявками о присвоении этим товарам штрихкода Украины, говорится в сообщении Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

В ассоциации объяснили, что штриховым кодированием занимается международная неприбыльная организация GS1 со штаб-квартирой в Брюсселе. В Украине организация представлена ассоциацией "ДжиЭс 1 Украина", а в России – ассоциацией "ЮНИСКАН, ГС1 РУС". Данные организации при подаче соответствующей заявки выдают свидетельство о присвоении штрих-кода. Однако товару, произведенному в России, может быть присвоен штриховой код другой страны, в том числе Украины – 482.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

По словам юриста ассоциации Максима Барчишина, до начала массового бойкота российских товаров такая практика существовала только для китайских товаров, поскольку нанесенный в Китае штрихкод часто не соответствовал международным требованиям.

Согласно общим правилам GS1, ответственным лицом за получение штрихкода является владелец торговой марки, независимо от того, где и кем продукт был произведен. Таким владельцем торговой марки может быть как производитель или поставщик, так и импортер или оптовый продавец.

При этом Барчишин отметил, что даже если российские товары получат украинские штрих-коды, на упаковке все равно будет указано, что он произведен в Российской Федерации. Юрист также рассказал, что смена штрихкода тянет за собой смену упаковки, а это длительный процесс. Поэтому, по его прогнозам, данная практика не будет массовой.