$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Демчишин: Украине не удастся накопить запланированный объем газа

Демчишин: Украине не удастся накопить запланированный объем газа Газ уже активно расходуется, поэтому накопить 19 млрд м³ не получится, но на отопительный сезон газа хватит, заявил Демчишин
Фото: EPA
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает достаточными накопления угля и газа и заявляет, что Украина хорошо подготовилась к отопительному периоду.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что в текущем году Украине уже не удастся накопить в подземных хранилищах запланированные 19 млрд м³ газа. Об этом он рассказал на брифинге в Киеве во вторник, 27 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На данный момент в хранилищах находятся 16,9 млрд м³. Дополнительно еще поступает из России по 100–114 млн м³ ежедневно. К концу этого месяца, в течение нескольких дней, мы увеличим запас до 17,2 млрд м³, может, немного больше. Это больше, чем в прошлом году, опять же напоминаю о снижении потребления", – сказал Демчишин.

Накопить в хранилищах 19 млрд м³, о необходимости которых ранее заявляли как Министерство энергетики, так и премьер-министр Арсений Яценюк, в этом году будет невозможно, заявил Демчишин. По его словам, сейчас газ уже активно потребляется, и тот газ, который дополнительно будет закупаться, будет сразу расходоваться, чтобы какое-то время не трогать накопленный в хранилищах.

"Думаю, на уровне более, чем 17 млрд м³ в течение какого то времени мы сможем оставаться", – добавил министр. Демчишин подчеркнул, что Украина с точки зрения запасов, достаточно хорошо подготовилась к отопительному периоду.

По его словам, запасы угля на складах теплоэлектростанций тоже достаточны для прохождения осенне-зимнего периода. "Запасов угля на данный момент на складах генерации 2,6 млн тонн. В течение октября на склады станций было дополнительно завезено 200 тыс. тонн. Мне кажется, что процесс достаточно положительный, и говорить о том, что недостаточно угля, наверное, необъективно", – сказал он.

Министр подчеркнул, что в аналогичный период 2014 года запасов угля на складах энергогенерирующих предприятий было почти на 1 млн тонн меньше, а производство электроэнергии примерно на 14% выше. По словам Демчишина, угля действительно меньше 3,2 млн тонн, которые планировалось к этому времени накопить, но Украина ожидает пополнения запасов.

Отопительный сезон начался в Украине 5 октября. 12 октября, после трехмесячного перерыва, Украина начала закачку российского газа. В четвертом квартале газ из РФ обойдется Киеву в $227,4 за 1 тыс. м³. Также Украина закупает реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии.

Кроме того, Киев вынужден покупать за рубежом уголь, поскольку на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь. В конце августа министр энергетики заявлял, что Украина намерена импортировать 160 тыс. тонн угля из ЮАР и около 200 тыс. тонн из России.