Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+4 Киев

Деньги

Миллер: "Газпром" возобновил поставку газа в Украину 

12 октября 2015, 11.01

Украина запросила максимальный режим поставки – 114 млн куб. м в сутки, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" в 10.00 возобновил поставку газа в Украину, получив от НАК "Нафтогаз України" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" .

РЕКЛАМА

"Украина запросила максимальный режим поставки – 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. м", – подчеркнул он.

Миллер 9 октября заявил , что Россия возобновит поставки газа в Украину 12 октября в 10.00.

Украина прекратила закупки газа у "Газпрома" c 1 июля 2015 года, поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

РЕКЛАМА

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

28 сентября министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил , что НАК "Нафтогаз України" получил все необходимые документы от "Газпрома" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать