$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лещенко: На создание Антикоррупционного бюро в бюджете не выделили средств

Лещенко: На создание Антикоррупционного бюро в бюджете не выделили средств Лещенко рассказал о прогрессе в реализации антикоррупционных законов
Фото: Lviv Media Forum / Facebook
Срыв запуска Антикоррупционного бюро может заблокировать предоставление западной финансовой помощи для Украины, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

На Антикоррупционное бюро, которое по закону должно начать работу 24 января, в проекте бюджета на 2015 год не выделено средств.

Об этом в своем Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"До сих пор даже не сформировано номинационное жюри, которое выберет трех претендентов на должность. Более того, в разосланном проекте бюджета нет ни копейки на Антикоррупционное бюро. Сотрудники Минфина в частных разговорах говорят, что не просчитана смета, и намекают, что в бюджете денег не будет", – заявил нардеп.

Лещенко считает, что промедление с созданием бюро чревато потерей международной поддержки.

"Это обернется катастрофой, потому что срыв запуска Антикоррупционного бюро может заблокировать предоставление финансовой помощи с Запада", – отметил политик.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

Президент Украины Петр Порошенко договорился с и.о. директора Бюро коррупционных расследований Сингапура Джеймсом Лоу об обучении членов Антикоррупционного бюро Украины в Сингапуре.

27 ноября Петр Порошенко предложил назначить главой Антикоррупционного бюро гражданина другой страны. 

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет антикоррупционных законов 23 октября.

Предложенный президентом Закон Украины “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” предусматривает создание специального государственного правоохранительного органа, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами, которые представляют угрозу национальной безопасности.