$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минфин: Яресько готова встретиться с кредиторами без предварительных условий после заключения соглашения о конфиденциальности

Минфин: Яресько готова встретиться с кредиторами без предварительных условий после заключения соглашения о конфиденциальности Яресько призвала комитет кредиторов Украины начать прямые переговоры
Фото: EPA/UPG

Министр финансов Наталья Яресько надеется на начало прямых переговоров с комитетом кредиторов Украины.

Министр финансов Украины Наталья Яресько готова встретиться с представителями комитета кредиторов без предварительных условий после заключения соглашения о конфиденциальности.

Об этом говорится в заявлении Минфина.

"Министерство финансов выражает сожаление по поводу того, что в течение последних трех месяцев члены Специального комитета кредиторов последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной согласно стандартным условиям конфиденциальности", – сказано в сообщении.

По данным ведомства, члены комитета "использовали как повод не встречаться с представителями Украины свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации повлияет на их торговые операции".

При этом в Минфине подчеркнули, что Яресько призвала комитет "как можно скорее найти общее с правительством Украины решение о реструктуризации".

"Если комитет заключит соглашение о конфиденциальности, министр готова встретиться с комитетом без предварительных условий. Министр надеется на преодоление текущих расхождений во взглядах с кредиторами и, в конце концов, на начало прямых переговоров с комитетом", – подчеркивается в заявлении.

4 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабмину право моратория на выплату долговых обязательств, что спровоцировало разговоры о возможном скором дефолте в Украине.

19 июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина направила комитету кредиторов обновленное предложение по реструктуризации государственного долга.