$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: ЕС примет решение по новым санкциям против России 12 февраля

Reuters: ЕС примет решение по новым санкциям против России 12 февраля Новые санкции ЕС против России станут ответом на эскалацию ситуацию на Донбассе, подчеркнуло Reuters
Фото: EPA
На заседании глав министерств иностранных дел стран ЕС, которое состоится 29 января, новые санкции против России будут лишь обсуждать, окончательное решение по ним будет принято на саммите в феврале, отмечает Reuters.

Окончательное решение о введении новых санкций против России будет принято на саммите Европейского союза 12 февраля. Об этом во вторник, 27 января, сообщает Reuters со ссылкой на европейских чиновников.

По словам источников агентства, в этот четверг, 29 января, главы министерств иностранных дел стран ЕС лишь согласуют новые ограничительные меры, а окончательное решение по ним будет принято в феврале. 

Новые санкции, как подчеркнуло Reuters, станут ответом на возобновление боевых действий на Донбассе, в частности, на обстрел боевиками Мариуполя, когда погибли 30 человек.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

В 2014 году ЕС в несколько этапов ввел санкции против России из-за аннексии Крыма и поддержки пророссийских сепаратистов на Донбассе. 15 января 2015 года Европарламент принял резолюцию, в которой выразил свою солидарность с Украиной и призвал ЕС сохранить санкции против России, а в случае ухудшения ситуации на Донбассе – ввести новые, в ядерном и финансовом секторах.

Сегодня лидеры стран ЕС опубликовали заявление, в котором призвали усилить давление на Российскую Федерацию в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.