$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Слава Рабинович: Российская банковская система – живой труп, которому осталось ходить совсем недолго

Слава Рабинович: Российская банковская система – живой труп, которому осталось ходить совсем недолго Рабинович: Куда ни плюнь --- везде засада, везде конец, везде бетонная стена. И другого сценария не будет
Фото: uacrisis.org
По мнению финансиста Славы Рабиновича, у российского правительства нет средств даже для того, чтобы во время системного банковского кризиса национализировать крупнейшие банки.

Если бы российскую банковскую систему проверили на устойчивость по современным международным правилам, все российские банки были бы признаны банкротами. Такое мнение высказал российский финансист Слава Рабинович в своем Facebook.

"Российская банковская система – это живой труп, которому осталось ходить на своих двоих совсем недолго. У российского правительства нет средств даже для того, чтобы во время системного банковского кризиса национализировать крупнейшие банки (национализировав, таким образом, их обязательства перед вкладчиками за счет самих вкладчиков-налогоплательщиков)", – написал он.

Рабинович добавил, что никто не может просчитать полных последствий "взрыва" российской банковской системы.

"Российская банковская система взорвется, и реальная экономика сразу погибнет под ее обломками. Это прекрасно понимает Центробанк (ЦБ). Люди, работающие в ЦБ, не идиоты. Они все прекрасно понимают. Они делают все, чтобы отложить кошмарный конец. Видимо, в надежде на то, что "Путин отыграет назад, санкции снимут", – продолжил он.

По информации финансиста, между ЦБ и крупнейшими банками существует негласное соглашение: ЦБ закрывает глаза на то, что все крупные банки держат крупные объемы валютной ликвидности.

"Именно валютной, а не рублевой. Банки можно легко понять: каждый из них дает 95-процентную вероятность того, что доллар будет стоить не менее 90 рублей к концу 2015 года", – отметил он.

По мнению Рабиновича, чтобы кредитовать российскую экономику в рублях, банкам нужна доходность по рублевым кредитам не менее 50% годовых, чтобы покрыть обесценивание рубля.

"Такой доходности по кредитам добиться невозможно. Лучше не принимать вообще никаких рисков, и получить эту 50-процентную доходность в рублях, просто сидя в долларах и ничего больше не делая", – отметил он.

Кроме того, к банкам начинают переходить проблемные активы, выступавшие в качестве залогов по просроченным кредитам. Раньше такие активы продавались другим инвесторам, на которые инвесторы брали кредиты в других банках.

"Эта игра в "музыкальные стулья" подходит к концу. Куда ни плюнь – везде засада, везде конец, везде бетонная стена. И другого сценария не будет", – подытожил Рабинович.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Международные золотовалютные резервы (ЗВР) России за неделю с 27 февраля по 6 марта сократились на $6,3 млрд. По состоянию на 6 марта ЗВР России составили $356,7 млрд.

На 27 февраля ЗВР России составили $363 млрд, что на $25,5 млрд меньше, чем было в российских ЗВР на конец 2014 года. После этого обновление данных на сайте банка задержали на неделю.

В течение 2014 года объемы золотовалютных резервов РФ также сокращались. В начале года они оценивались в $509 млрд 595 млн. В середине ноября запасы сократились до $420 млрд 600 млн, обновив пятилетний минимум. Причиной уменьшения внешних активов стало падение курса рубля, сообщили в Центробанке РФ. С начала года российский рубль девальвировал почти на 40%. К концу года золотовалютные резервы РФ составляли $388,5 млрд.