$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман заявил, что проводится верификация формулы цены на газ для населения

Гройсман заявил, что проводится верификация формулы цены на газ для населения Гройсман: Главное  чтобы эта формула была справедливой
Фото: ЕРА

Цена на газ для населения должна быть справедливой, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Технические службы Кабинета Министров проводят верификацию формулы цены на газ для населения, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом он сказал на брифинге в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве 16 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы считаем, что цена на газ должна формироваться в соответствии с рынком газа и соответственной формулой. Именно поэтому главное – чтобы эта формула была справедливой. И сейчас наши технические службы работают над тем, чтобы осуществить верификацию формулы формирования цены газа", – заявил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что Украина осуществляет сотрудничество в этом вопросе с Международным валютным фондом.

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" было предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября 2017 года на 18,84%, или на 931 грн за тысячу кубометров, до 5 тыс. 873 грн за тысячу кубометров без налога на добавленную стоимость.

Гройсман опровергал намерение правительства повысить цену на газ с 1 октября. "Слышал информацию, что правительство планирует повышать цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это никоим образом не отвечает действительности. Это абсолютная ложь", – сказал премьер.

В мае о запланированном повышении цены на газ для потребителей, ссылаясь на постановление Кабмина, в своем Facebook написал экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. В июле правительство заявило о намерении оставить действующими текущие цены на газ для населения.

В августе премьер заявил, что Кабинет Министров Украины не поддерживает повышения тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго на новый отопительный сезон.