$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Егора Соболева вызвали на допрос в Генпрокуратуру

Егора Соболева вызвали на допрос в Генпрокуратуру Егора Соболева вызвали на допрос в Генпрокуратуру
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook
Прокуратура расследует дело о давлении на судей Конституционного Суда и в рамках этого дела вызвала на допрос народного депутата Егора Соболева, сообщили в пресс-службе партии "Самопоміч".

Главу комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народного депутата от "Самопомочі" Егора Соболева вызвали на допрос в ГПУ.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба "Самопомочі".

"Прокуратура расследует дело о давлении на судей Конституционного Суда. Это те судьи, которые дали диктаторские полномочия экс-президенту Виктору Януковичу, а сейчас рассматривают отмену закона "Об очищении власти", – говорится в сообщении.

Єгора Соболєва викликають на допит в ГПУ.Прокуратура розслідує справу про тиск на суддів Конституційного суду. Це ті с...

Posted by Об'єднання "Самопоміч" on 6 ноября 2015 г.

Закон "Об очищении власти" был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. 9 октября 2014 года он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Согласно закону, под люстрацию подпадает большинство высокопоставленных чиновников времен Виктора Януковича.

В январе 2015 года в КС с жалобой обратились Верховный Суд Украины и 47 народных депутатов. Они оспаривают отдельные положения закона, в которых говорится о запрете чиновникам, причастным к деятельности Януковича, занимать свои должности. В апреле КС начал рассмотрение закона о люстрации, в октябре стартовали слушания по существу. Во время слушаний нардеп Соболев заявил, что если люстрационный закон будет отменен, он сосредоточится на подготовке нового восстания, которое остановит реставрацию системы Януковича.