$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гордон: Саакашвили – последняя надежда Украины. Он, по Высоцкому, настоящий буйный – поэтому и вожак

Гордон: Саакашвили – последняя надежда Украины. Он, по Высоцкому, настоящий буйный – поэтому и вожак Гордон: Пока мы видели полтора года безобразного бездействия
Скриншот: 112 Украина / Youtube

Успех главы Одесской ОДА Михаила Саакашвили в борьбе с коррупцией может привести к структурным реформам по всей стране, считает депутат Киевсовета, журналист Дмитрий Гордон.

Общество устало от бездействия украинских политиков, которые по-прежнему не приступили к проведению реформ и продолжают разворовывать государственный бюджет. Последняя надежда граждан на новую счастливую жизнь – это председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, который может продемонстрировать прозрачность государственной деятельности на примере отдельно взятого региона.

Такое мнение в эфире телеканала "112 Україна" высказал депутат Киевсовета, журналист Дмитрий Гордон.

"Общество очень заждалось, когда, наконец, то, за что мы стояли на Майдане, будет претворено в жизнь. Пока мы видели полтора года безобразного бездействия, когда время уходило, как песок сквозь пальцы, а результатов никаких не было", – сказал Гордон.

По его словам, результатов нет и сейчас. "И Михаил Саакашвили, и покойный Каха Бендукидзе, с которыми я неоднократно общался, говорили, что реформы в Грузии они делали быстро, мгновенно, и результаты были видны сразу. У нас к реформам никто не приступал", – резюмировал он.

Как отметил Гордон, все это время американцы терпеливо ждали, что лидеры Майдана, которые "пришли к власти на волне Майдана, на плечах Майдана и на его крови", будут делать реформы. "А они в это время воровали. Воровали командно, системно и безобразно, позабыв вообще обо всем. Американцы долго на это смотрели, но потом им надоело. Они решили сделать схему, при которой в отдельно взятой Одесской области губернатором стал Саакашвили, который имеет опыт проведения реформ в Грузии", – сказал журналист.

По его мнению, именно будущий успех Саакашвили в борьбе с коррупцией в Одесской области может привести к структурным реформам во всей стране. "Сегодня Михаил Саакашвили – это последняя надежда Украины на новую счастливую жизнь. Если ему удастся навести порядок в Одесской области, если мы увидим там отсутствие коррупции, прозрачные МВД и прокуратуру, новые дороги и привлечение инвесторов, тогда одесситы, а с ними все жители Украины увидят, какие плоды можно получать от прозрачной государственной деятельности. И тогда, может быть, Украину ждет успех", – заявил Гордон.

При этом он подчеркнул, что уверен в инвестиционной привлекательности Одесской области под руководством экс-президента Грузии для иностранных клиентов. "На днях мне уже Илларионов (бывший советник президента РФ Владимира Путина по экономической работе Андрей Илларионов."ГОРДОН") говорил, что очень много оппозиционных российских инвесторов хотят прийти в Одесскую область, чтобы вкладывать деньги. Я считаю, что туда пойдут инвестиции, прекратится контрабанда, которая происходила на Одесской таможне", – отметил депутат Киевсовета.

Гордон уверен, что и порты, и таможни отдадут иностранцам, которые "будут все делать по закону и платить в бюджет области и Украины огромные деньги, которые раньше шли мимо бюджета".

Журналист подчеркнул, что среди украинских политиков в настоящее время нет амбициозных лидеров, которые действительно хотят провести реформы и остановить коррупцию. "Высоцкий пел когда-то: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Саакашвили по-хорошему буйный, поэтому вожак. У нас на данном историческом этапе не нашлось буйного, который стал бы вожаком. Не хватает ума, не хватает такта. У власти жлобы без государственного мышления. Пока это будет продолжаться, будет плохо. Но если Саакашвили покажет, как можно, тогда этих жлобов народ просто снесет и скажет: "Уходите, вы не оправдали доверия", – убежден Гордон.

Он подчеркнул, что Грузия до проведения там реформ была не просто самой коррумпированной республикой бывшего Советского Союза, но и наиболее пропитанной криминалом. "Больше всего воров в законе было в Грузии. На проспекте Руставели нельзя было оставить машину – людей вышвыривали и угоняли транспорт. Благодаря правильному и быстрому принятию законов, благодаря стройной системе борьбы с криминалом в Грузии не осталось воров в законе, там машины не закрывают вообще, потому что за угон авто дают много лет. Не крадут ничего, нет убийств, все в порядке. Все можно сделать, нужна политическая воля", – заключил журналист.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Бывший президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство 30 мая и в тот же день возглавил Одесскую областную государственную администрацию. Он также является советником президента Петра Порошенко по реформам.

К команде Саакашвили, в частности, присоединились известный на Западе юрист, работавший в компаниях Microsoft и Akamai Technologies, Саша Боровик, а также бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Георги Лорткипанидзе.