$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маломуж: Турчинов постоянно говорит, что Россия вот-вот нападет – как пастух, который кричит о волке G

Маломуж: Турчинов постоянно говорит, что Россия вот-вот нападет – как пастух, который кричит о волке Маломуж: В Украине уже около восьми сил, которые прямо или скрыто ориентированы на Россию
Фото: uacrisis.org

Своими заявлениями секретарь СНБО Александр Турчинов держит в напряжении общество и международные организации, и в некоторой степени делает посылы России, но из-за постоянных повторений они уже не имеют должного резонанса, заявил экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

Заявления секретаря СНБО Украины Александра Турчинова о готовящихся нападениях со стороны Российской Федерации (РФ) из-за неоднократных повторений перестали вызывать резонанс, и даже в случае реального нападения на Украину могут быть восприняты несерьезно. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Господин Турчинов постоянно говорит, что Россия вот-вот нападет – это как пастух, который кричит о волке. Реальная информация говорит о том, что РФ не готова к широкомасштабным наступлениям, но возобновление конфликта и локальных военных операций, нарушения огня реально. После вчерашних договоренностей об отводе вооружения до 100 мм стало ясно, что боевики готовы к возобновлению военных операций по разным секторам и эскалации напряженности и конфликта. Мы сейчас реально можем говорить о возобновлении огня в разных форматах и с разной интенсивностью, но масштабные операции не готовятся", – подчеркнул Маломуж.

Он отметил, что Турчинов всегда говорит с огромным упреждением. "Он держит в напряжении общество и международные организации, в некоторой степени делает посылы России, что мы видим их подготовку. Поэтому большого резонанса это не будет иметь, потому что это уже повторы с его стороны", – резюмировал генерал.

Маломуж убежден, что глобальной эскалации конфликта с переходом российскими войсками границы не планируется. "У них нет сейчас ни сил, ни средств для таких наступлений, как нет и мотивации, потому что Россия тогда проигрывает глобально. Весь мир тогда реально включается по всем секторам, не только политически и экономически, но и в военном плане. Сейчас принять на себя огонь Путин не готов. Надо зафиксировать, что это (заявление Турчинова."ГОРДОН") несколько провокационный посыл, который в некоторой степени напрягает украинцев больше, чем других участников конфликта, например, россиян", – заявил экс-глава СВР Украины.

По его словам, затишье на Донбассе связано с реализацией плана Путина по консервации конфликта в этих регионах. "Это нужно, чтобы добиться реализации Минских соглашений в его редакции, чтобы те изменения, которые мы проводим по Конституции, и выборы привели к полной консервации этих территорий и к установлению всех органов власти, управления, безопасности, экономики, которые ориентированы на Россию. И чтобы фактически отдать вроде бы под контроль Украины, а на самом деле контроль будет осуществляться российскими боевиками", – считает он.

По данным экс-главы СВР, российскому президенту доложили, что в Украине началось эффективное обратное движение от Майдана назад к старым силам. "Вторая составляющая плана "Б", реализация которого уже началась – это то, что аналитики Путина уже доложили ему о начале эффективного обратного движения в политическом процессе Украины от Майдана обратно к старым силам, которые могут сейчас доминировать особенно перед местными выборами и, возможно, перед досрочными парламентскими и президентскими. Ему говорят, что настало время возможного реванша, когда политические силы на основе столкновений на политической почве, в период избирательного процесса, в период социальных выступлений приведут к тому, что будет смена украинской власти. Особенно это актуально в отдельных регионах на местном уровне, где могут победить представители оппозиции, пророссийских сил или других сил, контролированных Россией", – отметил генерал.

Также, по мнению Маломужа, Путин рассчитывает, что в Украине начнутся социальные протесты. "С другой стороны, есть расчет на протесты, особенно после октября-ноября, связанные с социальными проблемами, что приведет к вынужденной отставке Верховной Рады, а возможно, и президента Украины. А после будет ориентация на мощные пророссийские силы как откровенно оппозиционные, так и те, кто сейчас скрыто группируются под разными форматами и названиями. У нас уже около восьми таких сил, которые прямо или скрыто ориентированы на Россию", – заявил он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация может начать полномасштабное наступление на Украину в любой момент.