$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пасхавер: Саакашвили для Украины – некий провокатор, который наше болото взбаламутит

Пасхавер: Саакашвили для Украины – некий провокатор, который наше болото взбаламутит Александр Пасхавер о Михаиле Саакашвили: Я бы сказал, здесь не популизм, а экстремизм
Скриншот: 5 канал / YouTube
Экономист, внештатный советник президента Александр Пасхавер считает, что одесский губернатор Михаил Саакашвили показывает всей стране мастер-класс, как нужно работать, в этих действиях нет популизма, но он умеет донести свою позицию людям.

Бывший грузинский президент, нынешний глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили может стать примером для украинских чиновников, как нужно реформировать страну. Такое мнение в интервью "5 каналу" высказал украинский экономист, президент Центра экономического развития, внештатный советник президента Александр Пасхавер.

"Возможно, для нас это некий провокатор, который наше болото взбаламутит. Я воспринимаю это как исключительно позитивное явление. Но не в том смысле, что он решит за нас проблемы, а в том смысле, что он показывает нам пример", – считает Пасхавер.

По его мнению, в действиях Саакашвили и его команды нет популизма, хотя они умеют донести свою позицию людям.

"Я бы сказал, здесь не популизм, а экстремизм. Популизма никакого нет. Действительно, пиар у них прекрасно настроен, они понимают, что нужно людям. Но то, что они делают, назвать популизмом совершенно невозможно. Грузинская команда учит нас. Я бы сказал, что грузинская команда не столько нам нужна для реальных вещей, сколько для мастер-класса. Саакашвили показывает всем остальным, как надо работать", – отметил экономист.

Он также считает, что назначение бывшего президента Грузии губернатором является сигналом для всей страны, что президент Украины  Петр Порошенко будет радикализироваться в своих действиях.

"Когда президент Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, я сказал: это сигнал, что его социальная чувствительность несравненно выше, чем у предыдущих. Он понял, что надо радикализироваться. Назначение такого человека губернатором – это сигнал, что президент будет более радикальным, чем раньше. И посмотрите, что бы ни вытворял – в прямом смысле слова, а по отношению к Саакашвили я могу его только с благодарностью произнести – Порошенко довольно жестко его поддерживает, не скрывая это, что очень важно", – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, отметил Пасхавер, ситуация в Грузии показала, что Саакашвили с командой предпринимают не только популярные шаги, которые нравятся людям.

"Не путайте "популярно" и "необходимо". Действительно Саакашвили – очень большой умелец все свои действия объявить популярными, но помните, что грузинский народ в конце концов был совращен и отвернулся от него. Саакашвили много раз говорил, что он был уверен, что именно так и будет. Это значит, что у него не только популярные действия. Даже не столь популярные действия. Вопрос всегда в мере", – резюмировал эксперт.

Бывший президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство 30 мая и в тот же день возглавил Одесскую ОГА. Он также является советником президента по реформам.

Первый месяц работы Саакашвили на должности одесского губернатора ознаменовался несколькими публичными скандалами, в которых он фигурировал. Так, после перепалки с бывшим президентом Грузии был отстранен от работы глава Госавиаслужбы Денис Антонюк.

Порошенко, комментируя работу Саакашвили на новом посту, сказал, что он "очень правильно использует поддержку президента". "Саакашвили очень неудобен для украинских врагов, очень тяжелый для коррупционеров, но очень эффективен как представитель украинской власти", – заявил глава государства.

Материалы по теме