$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Стецькив об изменениях в Конституцию: Я бы воздержался от слова "предательство", но это не победа. Это уступка перед шантажом РФ и Запада G

Стецькив об изменениях в Конституцию: Я бы воздержался от слова "предательство", но это не победа. Это уступка перед шантажом РФ и Запада Стецькив: Путин не получит всю Украину, но он может оставить ее в серой зоне между Россией и ЕС. Это его задача-минимум
Фото: Тарас Стецьків / Facebook
По мнению бывшего народного депутата, координатора движения "Третья украинская республика" Тараса Стецькива, Украина стала одним из разменных элементов между США и РФ в соглашении с Ираном.

Украина – слабое государство, во главе которого – слабый президент, поэтому народные депутаты в ходе парламентского заседания в четверг, 16 июля, читали стихотворения и пели гимн Украины вместо того, чтобы обсуждать самый важный вопрос государственного суверенитета.

Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал бывший народный депутат, координатор движения "Третья украинская республика" Тарас Стецькив. По его мнению, в направленном на рассмотрение Конституционного Суда законопроекте нет никакой выгоды для украинской власти.

"Мы – не субъект, а объект политики. Это удел любого президента и любого государства, которое, к сожалению, является объектом манипуляций. Выгоды у нас нет! У нас слабое государство, слабый президент, и поэтому мы вчера читали стихи в парламенте и пели гимн Украины вместо того, чтобы по сути обсуждать самый важный вопрос нашего суверенитета", – отметил Стецькив.

Активист убежден, что это нельзя назвать победой Украины. "Я бы воздержался от слова "предательство", но это точно не победа. Это уступка перед шантажом России и Запада. Только РФ шантажирует грубо, военной силой, а Запад давит мягко. Вот и вся разница", – заявил активист.

Стецькив убежден, что между США и Россией был достигнут геополитеческий размен по поводу Ирана, и Украина стала одним из элементов этого размена. "Для меня это очевидно, мы просто пока не знаем деталей", – сказал экс-нардеп.

По его словам, подробности проявятся через некоторое время. "Что конкретно Россия выторговала за свою подпись под закрытием ядерной программы Ирана? Думаю, как минимум, особый статус Донбасса в Конституции. И именно для этого Нуланд (заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд."ГОРДОН") приехала контролировать голосование. А как максимум – возвращение Украины в сферу влияния России", – резюмировал активист.

Он убежден, что "минимум Россия выторговала точно". "Целую Украину Путин (президенту РФ Владимиру Путину."ГОРДОН") получить не сможет, но реалистично – оставить ее в серой зоне между Россией и Европой. Это задача минимум, которую Россия себе ставит", – считает Стецькив.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко все еще может найти выход из "этой западни, в которую он себя загнал, подписав Минск-2". "Во-первых, осенью надо не дать 300 голосов за изменение Конституции и отправить в Конституционный Суд эти изменения повторно. Второй шаг – законом объявить Донбасс временно оккупированной территорией. Третье – остановить с ним любые экономические отношения – полная блокада!", – призвал экс-парламентарий.

Он считает, что вслед за этим необходимо предложить России и западному миру провести референдум под международным контролем с единственным вопросом к жителям оккупированного Донбасса: "Хотите ли вы остаться в составе Украины или нет?". "И так поставить точку. Это и будет мирным решением. Проголосуют "за" – забираем, проголосуют "против" – отдаем. Это мирная развязка. Это мое предложение коллеге Юрию Луценко (председатель фракции БПП. – "ГОРДОН"), который рассказывал, что противники "мирного плана Порошенко" пусть берут автомат и идут воевать", – отметил активист.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

В частности, Стецькив предложил провести опрос под международным контролем, а после него – всеукраинский референдум, который "утверждает или не утверждает результаты опроса".

"На всеукраинском референдуме я как житель Украины проголосовал бы точно так же, как голосовали бы жители Донбасса. Если они голосуют за то, чтобы остаться в составе страну, я это решение поддержу. Если они под международным контролем выскажутся за то, чтобы выйти из состава Украины, я тоже это решение поддержу", – заключил экс-депутат.

16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине.

Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.