$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Касьянов: 92-я бригада никого не пускает в "серую зону" за 10 км от линии фронта. Там тайная ядерная база? G

Волонтер Касьянов: 92-я бригада никого не пускает в "серую зону" за 10 км от линии фронта. Там тайная ядерная база? Касьянов считает, что на мобильную группу напали свои за контрабанду
Фото: Юрий Касьянов / Facebook
Командование 92-й бригады, оцепившей район, где была обстреляна мобильная группа и подорвался на растяжке и.о. замкомбата одного из батальонов 80-й бригады Тайфун, само создает условия для подозрений, которые может развеять только честное, непредвзятое расследование всех этих фактов, заявил волонтер Юрий Касьянов.

Случаи, подобные расстрелу мобильной группы под Счастьем Луганской области и последующей гибели на том же месте и.о. замкомбата одного из батальонов 80-й бригады Владимира Кияна (позывной Тайфун), провоцирует неграмотная кадровая политика военно-политического руководства Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил основатель волонтерского фонда "Армия SOS" Юрий Касьянов.

Война не там, где стреляют. Она на мировоззренческом уровне

"Кровавые контрабандные разборки – это уже было. Просто в какой-то момент это увидело все общество, и все стало более явным и заметным. Те, кто делает что-то не так, делают это более нагло, потому что их вовремя не остановили и не взяли за руку. Война, в первую очередь, не там, где стреляют или устраивают на наших засаду и подключают к этому сепаратистов. Она на уровне мировоззренческом. Если бы президент, министр обороны, начальник Генерального штаба и все остальные ответственные лица просто вели грамотную кадровую политику и называли вещи своими именами, то, что произошло с мобильной группой, не произошло бы вообще", – убежден Касьянов.

Он подчеркнул, что в такой мобильной группе по борьбе с контрабандой просто не было бы необходимости. "У нас в государстве достаточно всевозможных силовых правоохранительных органов, которые могли бы с этим справиться, если бы в них работали правильные люди, и была необходимая оплата труда, честность и правильная политическая установка о том, что надо делать на этой войне, если ее вообще назвать войной. Если это война, то о какой контрабанде вообще может идти речь? Если нет государственной границы, о какой контрабанде может идти речь? А когда возникают разночтения, то возникает соблазн заработать. Например, дать разрешение и заработать миллион гривен. Это очень серьезный соблазн в условиях, когда никакая другая мотивация не действует", – убежден волонтер.

Когда на той стороне действует Липецкая, бойцы спрашивают: "Почему другим можно, а мне нельзя?"

По его словам, простым гражданам сложно удержаться от возможности заработать нелегально, поскольку высшие чины Украины своим примером показывают, что это норма. "То есть в условиях, когда нет войны, когда рядом государственный служащий высокого ранга получает десятки-сотни миллионов на официальной торговле с коллаборационистами и оккупантами, в условиях, когда на той стороне действует Липецкая фабрика (Roshen. – "ГОРДОН"), бойцы спрашивают: "Почему другим можно, а мне нельзя?". Это рассуждение человека, который действительно много месяцев воевал и не заработал на этом ничего, кроме болезней, ранений и контузий, и которого дома жена уже проклинает за то, что он на этой войне, потому что не может отвести дочку или сына 1 сентября в школу", – добавил Касьянов.

"Он думает: "Нафига мне это все надо, когда в тылу все так хорошо? Когда в тылу зарабатывают на этом бешенные бабки? Что стоит мне махнуть рукой на какую-то там фуру и положить себе в карман десять тысяч, сто тысяч, миллион гривен?". В этом-то и беда. Это лицемерие, неоднозначные взгляды на вещи порождает такие случаи. Потом оказывается, что кому-то не нравится, что ты привык класть в карман какую-то мзду за то, что пропускаешь груз. Появляются какие-то волонтеры, какие-то мобильные группы, которые хотят тебя остановить и вывести на чистую воду. Но все было так хорошо! Ты прекрасно воевал, параллельно немножко зарабатывал, помогал своей семье, жена успокоилась, ребенок одет, обут, кушает хорошо, ты еще помогаешь кому-то из ближних – и вдруг тебе говорят: "Стоп! Это неправильно". Хотят испортить тебе жизнь, посадить в тюрьму. Вот тогда и возникает такая коллизия", – констатировал волонтер.

Я хочу, чтобы случай с мобильной группой и гибель Тайфуна были расследованы

Касьянов подчеркнул, что не верит в случайную гибель Тайфуна, и будет настаивать на объективном расследовании. "Я никого не подозреваю, ни на кого не показываю пальцем, не говорю, что кто-то виноват в этом преступлении. Более того, возможно, с очень маленькой вероятностью, то, что произошло под Счастьем, действительно является цепочкой каких-то случайностей, каких-то загадочных совпадений. Но очень много совпадений для того, чтобы это было правдой. Ну, есть там какая-то вероятность, где-то 0,5%. Я хочу, чтобы этот случай с мобильной группой и гибель Тайфуна, которого очень хорошо знал, с которым до этого ночью разговаривал, и он сказал, что поедет туда разбираться, и вдруг тоже загадочно погиб, был расследован. Это боевой офицер, который прошел ужасы войны, и знает, как не попасться на растяжку. Очень много загадочных совпадений. Я хочу детального расследования", – отметил он.

По словам волонтера, дислоцированные вблизи Счастья военные никого не допускают на место происшествия, и таким образом вызывают подозрение. "Я хочу понимать, почему попадали в засаду другие группы. Почему этот район оцеплен войсками и туда никого не пускают? Почему наша славная 92-я бригада, большинство в которой – честные бойцы и командиры, стоит и никого не пускает в некую серую зону, которая начинается, по их мнению, на расстоянии 10 км от реальной линии фронта? Такого нигде нет. На соседнем участке фронта можно подойти к Северскому Донцу и показать кукиш. А тут нельзя подойти и на 10 км до Лобачева. Что там такое?! Тайная ракетная ядерная база? Само командование 92-й бригады создает условия для подозрений. Все эти подозрения может развеять честное непредвзятое расследование всех этих фактов", – заключил Касьянов.

Все подозрения может развеять честное, непредвзятое расследование

Ранее волонтер подчеркнул, что гибель двух членов мобильной группы – это не трагическая случайность и не военные потери. Он высказал опасение, что следствие может "не разобраться" в истинных причинах трагедии, потому что "правда – штука опасная". "Правда известная – убили свои. За контрабанду. Заказчиков найти нетрудно – они в штабе 92-й бригады, в штабе сектора "А" и в Генеральном штабе. Без высоких покровителей здесь никак – слишком большие деньги, чтобы воровать в одиночку. Под патронажем высокопоставленных офицеров уже много месяцев действует переправа в Лобачево-Желтом; был создан незаконный блок-пост в районе Золотого, где "псевдоАйдар" пропускал десятки фур в день", – заявил Касьянов.

2 сентября советник президента, волонтер Юрий Бирюков заявил о том, что попавшая в засаду группа по борьбе с контрабандой согласовала свой маршрут с подполковниками и полковниками одной из бригад. Волонтер Роман Доник сообщил о том, что в результате засады погибли два человека. "Два погибших. Волонтер Андрей Галущенко и сотрудник фискальной службы. Два раненых, ВДВ и один тяжело СБУ (сейчас оперируют). Еще два совсем легких ВДВ", – написал он.

На следующий день недалеко от того же места подорвался на фугасе и.о. замкомбата одного из батальонов 80-й бригады Владимир Киян с позывным Тайфун. Во Львове у него осталась жена с грудным ребенком. Последняя запись на странице в Facebook Кияна посвящена гибели волонтера.