$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон о борьбе с коррупцией: Само создание НАБУ и НАПК – уже небольшая победа. Думаю, мы сдвинулись с места

Гордон о борьбе с коррупцией: Само создание НАБУ и НАПК – уже небольшая победа. Думаю, мы сдвинулись с места Гордон: Если увидят, что в Украине дают взяточникам и коррупционерам по рукам, весь постсоветский мир может пойти тем же путем
Фото: Gordonua.com

Американцы, которые выделяли деньги на Национальное антикоррупционное бюро и Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции, хотят, чтобы Украина стала примером для всех постсоветских стран, создание этих органов уже говорит о том, что в стране происходят сдвиги в борьбе с коррупцией, заявил журналист Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что в Украине происходят небольшие сдвиги в сфере борьбы с коррупцией, о чем свидетельствует появление двух антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne.

"Да, у нас происходят сдвиги, и я их вижу. Появились новые органы – НАБУ и НАПК. Это независимые органы, они созданы на деньги американцев, и мне это нравится", – сказал Гордон.

Американцы "кровно заинтересованы", чтобы у Украины получилось преодолеть коррупцию, поскольку это станет примером для всех постсоветских стран, продолжил журналист.

"Американцы заинтересованы в том, чтобы здесь была нормальная демократия без коррупции. Потому что если в Украине будет демократия, начнут наказывать виновных в коррупции, это будет сигналом для России, Беларуси, для всего постсоветского пространства, которое еще страдает от российской имперской политики. Если все увидят, что в Украине, как и в Грузии в свое время, дают взяточникам и коррупционерам по рукам, и они сидят в тюрьмах, весь постсоветский мир может пойти тем же путем. Поэтому американцы в этом кровно заинтересованы. Я приветствую, что на американские деньги строятся НАБУ, НАПК, что сотрудники этих ведомств получают огромные деньги – они должны быть независимы от политиков. Если бы еще реально посадили кого-то  это была бы победа. Впрочем, само создание этих органов  уже небольшая победа. Думаю, мы сдвинулись с места", – заявил Гордон. 

Чтобы борьба с коррупцией была эффективной, в Украине должен появиться свод правил с четко прописанными обязанностями для граждан и штрафами в случае невыполнения этих правил, считает журналист.

"Я видел грузинский пример. Коррупционнее страны, чем Грузия, на постсоветском пространстве не было. Но благодаря законам и политической воле смогли же сделать так, что там перестали брать взятки. Человек не рождается вором или коррупционером. Смотрите, как немцев приучили не плевать на улицах, не ездить в трамваях без билета. Гитлер мгновенно приучил их. Я не говорю, что нам нужен Гитлер, я говорю, что нам нужны правила игры. Просто правила", – сказал Гордон.

Он уверен, что если за брошенный на улице окурок будут штрафовать по $500 – бросать окурки в Украине перестанут.

"Напишите мне правила: если я окурок бросаю на улице – плачу $500 штраф, как в Сингапуре. Напишите мне правила и покажите, что всех, кто бросает окурки на улице, ждет штраф. Если я не дурак – я увижу, что тот заплатил, этот заплатил, – я что, захочу платить? Я не буду платить. Так рождаются исполнения правил. То есть напишите правила и заставьте по ним жить. Это проще пареной репы. Но этого не делают. Знаете почему? Не до того, заняты воровством", – резюмировал Гордон. 

Видео: NewsOne / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в апреле 2015 года. Ведомство отвечает за расследование коррупционных преступлений, связанных с высшими чиновниками. По состоянию на февраль 2017 года НАБУ расследовало 264 производства, совокупный размер предмета преступления в которых составляет 82,9 млрд грн. Благодаря деятельности бюро, по данным директора ведомства Артема Сытника, удалось предотвратить хищение 583 млн грн, на счета госпредприятий вернули 116 млн грн.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. По состоянию на 2 апреля 2017 года в НАПК было подано 1,195 млн деклараций, ведомство проверило около 3 тыс. из них. Данные по 10 декларациям переданы в НАБУ, 17 протоколов направлены в суд, сообщил член НАПК Руслан Радецкий.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования". В рейтинге восприятия коррупции в бизнесе, который составила компания Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки. Исследование проводилось с ноября 2016 года по январь 2017-го.